X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Помощь родителей при адаптации детей в детском саду

26 января 2019, 13:40 |
Начиная с выбора детского сада и решения посещать его ребенком, родители не всегда готовы к этапу адаптации ребенка.
Помощь родителей при адаптации детей в детском саду

Причин для выхода в сад множество. Кто-то стремиться дать ребенку возможность общения со сверстниками, кому-то срочно пора выходить на работу и малышу необходим присмотр. Но все равно однажды принятое решение меняет ритм жизни в семье.

Все детки разные, поэтому при первых посещениях в сад могут возникать абсолютно разные ситуации. Одни дети становятся спокойнее, усидчивее, а другие более энергичными, капризными непоседами. При этом родители начинают недоумевать, что же повлияло на такую смену поведения.

 

Что такое адаптация?

Адаптацией называют приспособление детского организма к новой обстановке, к неизвестному пространству сада, к новому окружению и новым взаимоотношениям между воспитателем и ребенком , а также у детей между собой. Даже взрослым бывает нелегко наладить общение в новом коллективе, а для детей это абсолютно новое явление, которое требует от них колоссальных нагрузок, как на физическом плане, так и на психологическом.
Для ребенка становятся острыми такие вопросы как отсутствие рядом привычного окружения родственников, подчинение общему режиму дня и незнакомому человеку (воспитателю). Ребенку сложно общаться с большим количеством ровесников и осознавать, что теперь не только ему будет уделяться внимание, как дома.
В связи с перестройкой, детский организм начинает испытывать постоянный стресс и перемены в поведении только видимые явления, которые дают понять, что ребенку тяжело справляться со своим внутренним миром. Взрослыми могут быть замечены и другие проблемы:

  • Малыш начал плохо спать, проситься в кровать к родителям или просыпаться среди ночи;
  • Плохой аппетит тоже проявление стрессовой ситуации;
  • Ребенок может перестать хорошо разговаривать, если до этого было все замечательно с речью;
  • Потеря желания проявлять самообслуживание, что ранее не наблюдалось;
  • Изменение активности ребенка, как в положительную, так и отрицательную сторону;
  • Часто снижается иммунитет, организму ребенка сложнее бороться с вирусами в период адаптации.

Многим родителям очень неприятно наблюдать картину адаптации, и часто испытывают разочарование и негодование из-за непредсказуемого поведения малыша. Но к концу периода адаптации всё снова станет на свои места и настроение у ребенка станет лучше. В основном этот период длится около одного месяца непрерывного посещения детского сада, но может затянуться и до полугода. В этот период можно помочь организму ребенка справиться  с новым режимом применяя натуральные препараты с мягким успокаивающим действием. Отличным помощником станет препарат Silenta, который обеспечивает поступление  в организм ребенка необходимое количество серотонина и магния, а в комбинации с ромашкой, мелиссой и липой обладает мягким успокаивающим действием. Применяя его в период адаптации ребенка к новым обстоятельствам поможет нормализовать сон ребенка, а также снизить нервное перевозбуждение.

 

Как подготовить ребенка, чтобы адаптация прошла легче?

Для того, чтобы ребенок легче воспринимал адаптационную стадию детского сада, можно следовать некоторым рекомендациям:

  • Начинать приводить ребенка в одно и то же время;
  • Обращаться к воспитателям по имени-отчеству;
  • Помочь ребенку развивать самостоятельность . Аккуратном мытье рук (не разбрызгивать воду, засучить рукава, правильно пользоваться мылом, не намочить одежду и вытереть руки полотенцем), проконтролировать, как малыш одевается и раздевается (как складывает одежду), питье из чашки и аккуратность приема пищи (жевать с закрытым ртом, пользоваться столовыми приборами и салфеткой), научить убирать самостоятельно игрушки в определенное место;
  • Спокойно и внимательно относиться к ребенку, быть в положительном настроении и соблюдать режим дня;
  • Укладывать спать вечером в одно время;
  • Проследить за одеждой и обувью малыша. Всё должно соответствовать размеру и погодным условиям. Обувь у ребенка должна быть легкой и теплой, быть по размеру и легко сниматься и надеваться. Определить пару носовых платков для прогулки и в помещении.
  • Не надевать на ребенка дорогие ювелирные изделия, так как ребенок может запросто их потерять во время игры;
  • При ребенке стоит избегать разговоров о недовольствах или переживаниях по поводу детского сада, чтобы не сформировать негатив у ребёнка. Лучше обсудить эти моменты отдельно с воспитателем;
  • Не стоит удивляться, если вдруг проблема адаптации возникла заново из-за больших выходных или после болезни, так как ребенок мог успеть отвыкнуть от налаженного ритма жизни;
  • Дома стараться поддержать малыша уютной атмосферой и спокойствием, можно почитать перед сном книжку или спокойно о чем-либо поговорить;
  • По утрам, собираясь в садик, постараться настроить малыша на положительный лад, чтобы весь день прошел удачно.

Так, следуя нехитрым советам, адаптация пройдет легко и незаметно для всей семьи.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.