X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

31 марта 2022, 18:12 |
Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.
Россия перебрасывает войска на Донбасс.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что это оперативная информация по состоянию на 12:00 31 марта.

«Основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых рубежей, подготовке к возобновлению наступательных действий по отдельным направлениям и установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Враг принимает меры по перегруппировке и формированию группировок вооруженных сил России с целью ведения наступления в Восточной операционной зоне. Зафиксирован переброс части войск и техники врага с территории Республики Беларусь на территорию РФ железнодорожным транспортом», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что сохраняется угроза применения противником ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуре Украины, продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений Вооруженных сил РФ для ведения боевых действий. В то же время, отмечают в Генштабе, отдельные воинские части врага уже исчерпали возможности по формированию резервов.

«На Полесском направлении основные усилия противника сосредоточены на выводе подразделений с территории Украины, восстановлении их боеспособности и, вероятно, переброске на другие направления. В частности, враг осуществляет перемещение подразделений 35-й, 36-й общевойсковых армий и 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск из Полесского операционного района», — уточнили в ГШ ВСУ.

В оборонном ведомстве также отметили, что для обеспечения отхода войск оккупанты ведут артиллерийский огонь по позициям подразделений ВСУ, а также осуществляют дистанционное минирование местности запрещенными международными конвенциями средствами.

«В связи с критической ситуацией вывод подразделений 35-й общевойсковой армии организует лично командующий армии генерал-лейтенант Александр Санчик», — добавили в Генштабе.

По имеющейся информации, в ходе ведения боевых действий против Украины потери 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 06705, Борзя) 29-й общевойсковой армии составили более 60% личного состава, сказано в сообщении.

«На Северском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 2-й, 41-й общевойсковой армии и 90-й танковой дивизии Центрального военного округа. Оккупанты продолжают блокировать и производить артиллерийские обстрелы Чернигова. Закрепляются на занятых рубежах и производят перегруппировку. В целях ведения разведки и корректировки огня артиллерии враг использует БПЛА» — рассказали в штабе.

По данным штаба, на Броварском направлении противник продолжает отвод подразделений, вероятно, в приграничные районы с Россией. Часть подразделений остается на позициях и блокпостах вдоль транспортных коммуникаций и на подступах к временно занятым населенным пунктам. Осуществляет минирование участков местности и гражданских объектов.

На Слобожанском направлении противник противник продолжает осуществлять артиллерийские обстрелы Харькова. В направлении Славянска оккупанты продолжают мероприятия по перегруппировке войск и пополнению боеприпасов и горюче-смазочных материалов. На Донецком направлении враг сосредотачивают основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное, а также захвате Мариуполя.

«Враг активизировал задачи авиаударов с применением самолетов оперативно-тактической авиации по войскам и объектам в районах населенных пунктов Лисичанск, Рубежное, Попасная, Кременная. Осуществлял попытки обхода наших подразделений, но успеха не имел», — говорится в сообщении.

Кроме того, добавили в Генштабе, захватчики усиливают группировку на Донецком направлении. В частности, отмечено прибытие железнодорожных эшелонов с вооружением и техникой на железнодорожную станцию Ровеньки, продолжает штурмовые действия в Мариуполе.

Также враг сосредотачивал усилия на удержании занятых позиций в районах населенных пунктов Новозлатополь и Любимовка в Запорожской области.

Сообщается, что в районе Новой Каховки противник развернул логистическую базу., но активных действий не предпринимает.

На Южнобугском направлении враг принимает меры по восстановлению боеспособности. Продолжает проведение мероприятий по инженерному обеспечению. Огнем артиллерии пытается блокировать действия подразделений Вооруженных сил Украины

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.