X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США должны вооружить Украину сейчас, пока не стало слишком поздно

Около 20 американских экспертов и профессионалов в области национальной безопасности, чьи подписи приведены в конце этой статьи, полагают, что война в Украине достигла решающего момента, и на карту поставлены жизненно важные интересы США.
США должны вооружить Украину сейчас, пока не стало слишком поздно

Задолго до того, как Кремль впервые вторгся в Украину в 2014 году, мы с высоких постов в правительстве и вооруженных силах США следили за внешней политикой Москвы и серьезными опасностями, которые она представляет для США и наших союзников. Мы внимательно следили за наступлением Москвы начиная с февраля и реакцией администрации Байдена и ее союзников и партнеров. Мы поддерживаем тесную связь с украинскими, американскими и европейскими официальными лицами. Двое из нас только что вернулись со встреч с руководителями оборонных и военных ведомств Украины.

Хотя администрация Байдена успешно сплотила союзников США и предоставила значительную военную помощь, в том числе в этом месяце, доблестным вооруженным силам Украины, ей не удалось создать удовлетворительный стратегический нарратив, позволяющий правительствам сохранять общественную поддержку участия НАТО в долгосрочной перспективе.

Предоставляя помощь, достаточную для создания патовой ситуации, но недостаточную для того, чтобы вернуть захваченные терриории, администрация Байдена, возможно, непреднамеренно вырывает поражение из когтей победы. Из-за чрезмерного стремления не спровоцировать эскалации (как обычной, так и ядерной) со стороны России, мы фактически уступаем инициативу российскому президенту Владимиру Путину и ослабляем давление на Москву, чтобы заставить ее прекратить свою агрессию и всерьез заняться переговорами.

Империалистическая война Москвы против народа Украины — это не только повод для негодования, поскольку мы имеем дело с кампанией геноцида, направленной на то, чтобы стереть украинский народ с лица земли — но и явная угроза безопасности и процветанию США.

Американские принципы и интересы требуют самого сильного из возможных ответа, достаточного для того, чтобы заставить русских, насколько это возможно, вернуться на дофевральские рубежи с издержками, достаточно большими, чтобы удержать Россию от третьего вторжения. Сейчас, когда российские силы пытаются перегруппироваться на востоке и сдерживают украинские усилия по захвату Херсона на юге, для союзников Украины настало время сделать все возможное, предоставив Украине средства, необходимые для победы. Затягивание конфликта с помощью так называемых стратегических пауз не даст ничего, кроме возможности для Путина перегруппироваться, восстановить силы и причинить еще больший ущерб в Украине и за ее пределами.

Но до сих пор ни администрации, ни европейским союзникам не удалось четко объяснить, почему это важно для США и Запада. Это важно, потому что Путин проводит ревизионистскую внешнюю политику, направленную на подрыв системы безопасности, основанной на правилах, которые обеспечивали американскую и глобальную стабильность и процветание после окончания Второй мировой войны. Агрессивные замыслы Путина не заканчиваются на Украине. Как неоднократно давали понять российские официальные лица, если Россия победит в Украине, под угрозой окажутся наши балтийские союзники по НАТО, а также другие союзники, проживающие по соседству.

Разумная политика определяет завтрашние риски и ищет подходящее место и время, чтобы справиться с ними. Для США и НАТО это время и место известно. Время — сейчас, а место — Украина, большая страна, население которой понимает, что ее выбор — либо победа над Путиным, либо потеря независимости и даже своего существования как отдельной, ориентированной на Запад нации.

Имея необходимое оружие и экономическую помощь, Украина может победить Россию.

Если это удастся, нашим солдатам не придется рисковать жизнью, защищая союзников США по договору, которым также угрожает Россия.

Как выглядит поражение для Путина? Выживание Украины как защищенной, независимой и экономически жизнеспособной страны. Это означает Украину с надежно защищенными границами, включающими Одессу и значительную часть черноморского побережья, а также сильную, хорошо вооруженную армию и реальное прекращение военных действий. В идеале это должно включать возвращение под контроль Украины всех территорий, захваченных после 24 февраля, и, в конечном итоге, земель, захваченных в 2014 году, включая Крым. Такой мир возможен только тогда, когда Путин поймет, что он потерпел серьезное поражение и больше не сможет достичь своих целей по доминированию над Украиной или любой другой страной с помощью силы.

Для Украины (и Соединенных Штатов) будет поражением, если, торопясь прекратить боевые действия, Запад призовет Украину уступить территорию в обмен на прекращение огня. Это будет продолжением следования модели, используемой, по крайней мере, с момента агрессии Москвы против Грузии в 2008 году, когда Запад добивается прекращения огня, которое фактически ратифицирует агрессию Кремля и не заставляет его прекратить стрельбу или захват новых территории. (Более 10 000 украинцев погибли после прекращения огня по Минским соглашениям, при этом ежедневно фиксировались десятки и даже сотни нарушений со стороны России). Прекращение огня не положит конец российской агрессии или оккупации украинских земель; оно просто даст Москве передышку, чтобы закрепить свои завоевания и затем возобновить наступление. Более того, подавляющее большинство украинцев по результатам последних опросов выступают против любых территориальных уступок в обмен на прекращение огня с Москвой.

Такой план также обречет миллионы украинцев на жизнь под властью режима, совершившего многочисленные военные преступления, чьи высокопоставленные чиновники и СМИ призывают к деукраинизации Украины, которая уже подвергается насильственной русификации, включая незаконную и недобровольную депортацию почти 400 000 украинских детей в Россию для усыновления. Эти меры побуждают все большее число исследователей считать российскую политику геноцидом.

Сейчас план Москвы состоит в том, чтобы добиться как можно больших успехов на поле боя; провести фиктивные референдумы на недавно оккупированных украинских территориях в качестве прелюдии к их аннексии; подорвать единство в поддержке Украины Западом путем прекращения поставок газа в зимний период; и заблокировать украинские порты, чтобы вызвать на глобальном Юге дефицит продовольствия дестабилизирующий эффект которого ударит и по Западу. Для всех этих целей Москве нужно время. Это означает, что Соединенные Штаты и их союзники должны продолжать давление на Москву.

Администрация Байдена должна действовать более оперативно и стратегически, удовлетворяя украинские запросы на системы вооружений. А когда она решает отправить более современное оружие, например, артиллерийские установки HIMARS, она должна отправлять их в больших количествах, чтобы максимально увеличить их воздействие на поле боя.

Украине нужны дальнобойные огневые средства, чтобы сорвать российское наступление, что включает возможности поражения российских запасов, идущих на пополнение, запасов топлива и боеприпасов. Это означает, что США должны направить боеприпасы ATACMS, которые стреляют из HIMARS с дальностью 300 км, необходимой для поражения российских военных целей в любой точке Украины, включая оккупированный Крым. Кроме того, Украина нуждается в постоянном пополнении боеприпасов и запасных частей для артиллерийских платформ, поставляемых из разных стран, некоторые из которых не являются взаимозаменяемыми. Эти системы постоянно используются, что делает техническое обслуживание и пополнение запасов запасных частей критически важными. То, как и где выполняются эти задачи, а также логистическая инфраструктура, позволяющая быстро вернуть оборудование туда, где оно может быть наиболее полезным, также может иметь огромное значение.

Помимо этого, Украине необходимо больше средств ПВО малой и средней дальности для противодействия российским воздушным и ракетным атакам. Проблемой является также необходимость развертывания адекватных мер противодействия, чтобы помешать растущему распространению беспилотников российского производства и тех, которые Россия пытается приобрести у Ирана.

До сих пор администрация не решалась на такие решительные шаги, опасаясь спровоцировать Россию, или, как недавно сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан на Аспенском форуме по безопасности, «чтобы избежать третьей мировой войны». Путин и другие высокопоставленные российские чиновники неоднократно в преддверии и после наступления Москвы 24 февраля напоминали Западу об опасности ядерной войны. Но США также являются ядерной державой, и было бы стратегической ошибкой предполагать, что ядерное сдерживание больше не работает. Ядерное сдерживание по-прежнему работает.

Путину выгодно угрожать ядерной войной, но не выгодно начинать ее. И мы видели, как Кремль делал ядерные угрозы, которые оказались пустыми — например, в связи со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Если мы позволим Путину запугивать нас, чтобы не допустить поставок оружия, необходимого Украине, чтобы остановить российский ревизионизм, что произойдет, когда он взмахнет своей ядерной волшебной палочкой над странами Балтии? И почему администрация считает, что Путин не осмелится сделать это с Эстонией или Польшей, если эта тактика сработала для него в Украине?

Ставки очевидны для нас, наших союзников и Украины. Мы не должны обманывать себя. Мы можем думать, что пока мы откладываем предоставление Украине оружия, необходимого для победы, мы избегаем конфронтации с Кремлем. Напротив, мы лишь увеличиваем вероятность того, что столкнемся с этой опасностью на менее благоприятной почве. Умный и благоразумный шаг — остановить агрессивные замыслы Путина в Украине, и сделать это сейчас, когда это будет иметь значение.

 

Генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove), ВВС США (в отставке); 17-й Верховный главнокомандующий союзниками в Европе и заслуженный профессор Школы Сэма Нанна Технологического института Джорджии.

Дебра Каган (Debra Cagan), бывший сотрудник Госдепартамента и Министерства обороны; заслуженный сотрудник по энергетике, Трансатлантическая сеть лидеров

Генерал (в отставке) Уэсли К. Кларк (Wesley K. Clark), 12-й Верховный главнокомандующий союзниками в Европе; старший научный сотрудник Центра Беркла Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе

Посол Пола Дж. Добрянски (Paula J. Dobriansky), бывший заместитель государственного секретаря по глобальным вопросам

Посол Эрик Эдельман (Eric Edelman), бывший посол в Финляндии и Турции; бывший заместитель министра обороны по вопросам политики

Доктор Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas), бывший заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии; исполнительный директор Института Маккейна

Посол Дэниел Фрид (Daniel Fried), бывший помощник госсекретаря США по делам Европы; почетный член Семьи Вайзер, Атлантический совет

Посол Джон Хербст (John Herbst), бывший посол в Украине и Узбекистане; старший директор Евразийского центра Атлантического совета

Генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес (Ben Hodges), бывший командующий армией США в Европе

Посол Джон Корнблюм (John Kornblum), бывший посол в Германии

Дэвид Крамер (David Kramer), бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда

Ян Лодал (Jan Lodal), бывший первый заместитель заместителя министра обороны по вопросам политики; почетный сотрудник Центра стратегии и безопасности Скоукрофта, Атлантический совет

Роберт Макконнелл (Robert McConnell), бывший помощник генерального прокурора; соучредитель Американо-Украинского фонда

Посол Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich), бывший посол по особым поручениям в бывшем Советском Союзе; старший научный сотрудник Совета по международным отношениям; профессор Колумбийского университета

Джон Сайфер (John Sipher), бывший офицер и начальник резидентуры Тайной службы ЦРУ; нерезидент, старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета

Посол Уильям Тейлор (William Taylor), бывший посол в Украине

Посол Александр Вершбоу (Alexander Vershbow), бывший заместитель генерального секретаря НАТО; бывший помощник министра обороны; бывший посол в России и НАТО

Посол Курт Волкер (Kurt Volker), бывший посол в НАТО; бывший специальный представитель по переговорам с Украиной; почетный сотрудник Центра анализа европейской политики

Посол Мари Йованович (Marie Yovanovitch), бывший посол в Украине 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.