X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Конгрессе США предлагают обучить украинских летчиков управлению истребителями НАТО

23 июня 2022, 16:39 |
В Конгресс США внесен законопроект, в котором предлагается обучить украинских летчиков пилотированию истребителями F-16.
Американский истребитель F-16, которым оснащены ВВС стран НАТО.

Автор законопроекта – конгрессмен, ветеран ВВС США Адам Кинзингер. Он сообщил, что знаком с пилотами, участвовавшими в воздушных боях против России в первые дни войны.

«Многие думали, что они выйдут из боя в первый же день, но они все еще в строю. Я внес законопроект об обучении их на самолетах НАТО, чтобы они могли перейти на F-16», — написал Кинзингер в Твиттере.

В середине мая конгресс одобрил крупный пакет помощи Украине. Часть этого бюджета предназначена на поставки вооружения, однако до сих пор предоставление Украине боевых самолетов, включая истребители F-16, не входило в планы США. Весной Белый дом заблокировал передачу Украине польских истребителей МИГ-29, объяснив это опасениями эскалации конфликта.

Возможно, заявление Кинзингера основано на внутренней информации, публичного подтверждения которой пока нет.

В украинском министрестве обороны отреагировали на эту инициативу:

«Мы благодарны США за поддержку Украины и за предлагаемые инициативы. Наши ВВС готовы научиться управлять самолетами образца НАТО. Украинские пехота и артиллерия уже доказали, что мы учимся быстро».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.