X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украине предоставили статус кандидата на вступление в ЕС

24 июня 2022, 12:59 |
Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе предоставили статус кандидата на вступление в блок Украине и Молдове.
Украине предоставили статус кандидата на вступление в ЕС

Об этом вечером в четверг, 23 июня, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

«Согласие. Европейский совет только что решил дать статус кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдове. Исторический момент. Сегодня вы сделали важнейший шаг на пути в Евросоюз"» — написал он в Твиттере, поздравив президентов Украины и молдовы Владимира Зеленского и Майю Санду.

 

 

В свою очередь, Владимир Зеленский прокомментировал получение Украиной статуса кандидата в члены Евросоюза в коротком видеообращении.

«Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», — сказал украинский президент.

В ответ на сообщение Шарля Мишеля в Твиттере он назвал предоставление Украине кандидатства уникальным моментом в отношениях Украины и ЕС.

 

 

Также по итогам саммита лидеры ЕС договорились, что Евросоюз будет продолжать поддерживать Украину, в то же время усиливая санкции против России с целью прекращения войны.

«Принятие шестого пакета санкций ЕС еще больше усиливает давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины. [...] Работа по санкциям будет продолжена, в том числе и по усилению их применения и предотвращению возможности их обойти. Европейский совет призывает все страны присоединиться к санкциям ЕС, особенно страны-кандидаты», — говорится в заявлении участников саммита ЕС.

Кроме того, ЕС вскоре предоставит Украине финансовую помощь в размере до 9 млрд евро до конца нынешнего года. Страны блока продолжат поддерживать Украину и оружием.

«Европейский союз по-прежнему твердо привержен оказанию дальнейшей военной поддержки, чтобы помочь Украине осуществить свое неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии и защитить свою территориальную целостность и суверенитет», — сказано в документе.

Ранее сообщалось, что накануне в четверг, 23 июня, Европарламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Европейский союз. А неделей раньше, 17 июня, Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.