// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Война в Украине: ООН опубликовала доклад о нарушениях прав человека

5 июля 2022, 22:43 |
ООН обеспокоена масштабными нарушениями международного гуманитарного права в ходе военных действий.
Гражданское население Бучи — жертвы российских военных.
© REUTERS / JANIS LAIZANS

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет опубликовала во вторник, 5 июля, промежуточный доклад о ситуации в Украине после начала российского вторжения в феврале. В отчете задокументированы нарушения прав человека.

Мишель Бачелет сообщила, что большое количество жертв среди гражданского населения и масштабы разрушений на Украине вызывают серьезную озабоченность и указывают на то, что действия российских военных не отвечают требованиям международного гуманитарного права.

Верховный комиссар также обеспокоена, хотя и в меньшей степени, тем, что украинские силы не полностью соблюдали закон.

Есть опасения по поводу незаконных убийств и растущего числа свидетельств того, что российские войска допустили серьезные нарушения международных законов.

Отмечается произвольное задержание мирных жителей обеими сторонами.

Продолжают поступать ужасающие сообщения о пытках и жестоком обращении с обеих сторон, в том числе с военнопленными, при незначительном прогрессе в привлечении виновных к ответственности.

Задокументировано 10 000 погибших или раненых гражданских лиц и 335 убитых детей. Но, по оценкам авторов доклада, фактическое число погибших может быть намного выше.

Задокументирована гибель 17 журналистов.

Подтверждены заявления о принудительном призыве на военную службу в пророссийские вооруженные формирования жителей Донецка и Луганска в конце февраля.

Авторы доклада подтвердили 28 случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом, большинство из которых произошло на территориях, контролируемых Россией.

Массовое перемещение гражданского населения, в том числе 8 млн человек внутри страны, как утверждается, оказало несоразмерное негативное воздействие на женщин, детей, пожилых людей и инвалидов.

Отчет основан на 11 выездах на места, 517 интервью и 3 посещениях центров содержания под стражей. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.