X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

42 страны и организации приняли декларацию о восстановлении Украины

5 июля 2022, 19:29 |
Опубликована подписанная представителями властей 42 стран и организаций итоговая декларация конференции по восстановлении Украины, прошедшей в швейцарском Лугано.
42 страны и организации приняли декларацию о восстановлении Украины

По завершении двухдневной Конференции по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference, URC2022) в швейцарском городе Лугано лидеры 42 стран подписали декларацию, которая излагает ряд принципов для восстановления Украины. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает AFP.

Страны взяли на себя обязательство поддерживать Украину в длительном и дорогостоящем послевоенном восстановлении и согласились с необходимостью широких реформ для повышения прозрачности и борьбы с коррупцией.

«Наша работа — это подготовка к послевоенному времени, хотя война все еще продолжается... Это должно дать людям в Украине надежду и уверенность, что они не одиноки», — отметил президент Швейцарии Иганцио Кассис.

В частности, страны согласились, что Украина сама должна руководить процессом восстановления. Подписанты декларации подчеркивают, что «процесс восстановления должен способствовать ускорению, углублению, расширению и достижению усилий Украины по реформам и устойчивости в соответствии с европейским путем Украины».

«Процесс восстановления должен быть прозрачным и подотчетным народу Украины», — говорится в документе.

Стороны поддержали создание эффективной координационной платформы между правительством Украины и всеми двусторонними и многосторонними партнерами, организациями и международными финансовыми организациями для подготовки и реализации Плана восстановления и развития. Подписанты подчеркнули важность честного и прозрачного финансирования развития, кредитования и заимствования в соответствии с международными правилами, стандартами и признанными принципами в процессе восстановления Украины.

Документ не является юридически обязывающим. В нем прописаны общие принципы, по которым мировое сообщество будет помогать Украине восстанавливаться. Также в документе написано, что план восстановления «живет» и может изменяться.

На сайте правительства Украины во вторник, 5 июля, обнародован финальный текст «Декларации Лугано», в котором определены так называемые «Руководящие принципы процесса восстановления Украины»: партнерство, направленность на реформы, прозрачность, подотчетность и верховенство права, демократическое участие, привлечения многих стейкхолдеров, гендерное равенство и инклюзия, устойчивое развитие. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в понедельник, 4 июля, на конференции заявил, что восстановление после вторжения России обойдется в не менее чем $750 млн. Правительственный план поэтапной реконструкции сосредоточен на насущных потребностях тех, кто пострадал от войны, с последующим финансированием долгосрочных проектов реконструкции. По информации Bloomberg, документ состоит примерно из двух тысяч страниц и содержит широкий перечень инфраструктурных и безопасности проектов, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также программы диверсификации энергетических ресурсов.

Уже запланированы две следующие конференции: одну ЕС проведет уже через несколько месяцев, а Лондон согласится провести конференцию по восстановлению Украины в следующем, 2023 году. Конференцию в 2024 году предложила провести Германия.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.