X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мы должны сказать это — Россия фашистская

20 мая 2022, 18:47 |
Фашизм никогда не был побежден как идея.
Мы должны сказать это — Россия фашистская

Как культ иррациональности и насилия, его нельзя было победить в качестве аргумента: пока нацистская Германия казалась сильной, европейцы и другие искушались. Только на полях сражений Второй мировой войны фашизм был побежден. Теперь все вернулось — и на этот раз страной, ведущей фашистскую разрушительную войну, является Россия. Если Россия победит, фашисты во всем мире успокоятся.

Мы ошибаемся, ограничивая наши страхи перед фашизмом ассоциацией с Гитлером и Холокостом. Фашизм имеет итальянское происхождение, он также был популярен в Румынии, где фашистами были православные христиане, мечтавшие об очищении от насилия, и имел сторонников по всей Европе (и Америке). Во всех его разновидностях речь шла о торжестве воли над разумом.

Из-за этого невозможно дать удовлетворительное определение фашизму. Люди радикально расходятся во мнениях по поводу того, что представляет собой фашизм. Но сегодняшняя Россия отвечает большинству критериев, которые склонны применять ученые:

  • Культ одного лидера — Владимира Путина.
  • Культ погибших за нечто великое во Второй мировой войны.
  • Миф о «золотом веке» былого имперского величия, который должен быть восстановлен войной исцеляющего насилия — смертоносной войной с Украиной.

Украина не в первый раз в истории становится объектом фашистской войны. Завоевание страны было главной целью войны Гитлера в 1941 году. Гитлер думал, что Советский Союз, который тогда управлял Украиной, был еврейским государством: он планировал заменить советскую власть своей собственной и забрать плодородные сельскохозяйственные земли Украины. Советский Союз будет голодать, а Германия станет империей. Он воображал, что это будет легко, потому что Советский Союз, по его мнению, был искусственным созданием, а украинцы — колониальным народом. 

Сходство с войной г-на Путина поразительно. Кремль определяет Украину как искусственное государство, чей президент — еврей доказывает, что оно не может быть настоящим. Считается, что после ликвидации небольшой элиты зарождающиеся массы с радостью примут русское владычество. Сегодня именно Россия отказывает миру в украинских продуктах питания, угрожая голодом глобальному югу.

Многие не решаются считать сегодняшнюю Россию фашистской, потому что сталинский Советский Союз определял себя как антифашистский. Но это определение не помогло определить, что же такое фашизм, и сегодня оно еще хуже, поскольку сбивает с толку. С помощью американских, британских и других союзников Советский Союз победил нацистскую Германию и ее союзников в 1945 году. Однако его противостояние фашизму было непоследовательным.

До прихода Гитлера к власти в 1933 году Советы относились к фашистам как к еще одной форме капиталистического врага. Коммунистические партии Европы должны были относиться ко всем остальным партиям как к врагам. Эта политика фактически способствовала возвышению Гитлера: хотя немецкие коммунисты и социалисты превосходили численностью нацистов, они не могли сотрудничать. После этого фиаско Сталин скорректировал свою политику, потребовав от европейских коммунистических партий создания коалиций для блокирования фашистов.

Это длилось недолго. В 1939 году Советский Союз присоединился к нацистской Германии как фактический союзник, и две державы вместе вторглись в Польшу. Речи нацистов перепечатывались в советской прессе, а нацистские офицеры восхищались советской эффективностью массовых депортаций. Но русские сегодня не говорят об этом факте, так как законы памяти делают это преступлением. Вторая мировая война является элементом исторического мифа г-на Путина о невиновности России и утраченном величии — Россия должна обладать монополией на жертву и победу. Тот факт, что Сталин стал причиной Второй мировой войны, объединившись с Гитлером, должен быть невыразимым и немыслимым.

Гибкость Сталина в отношении фашизма — ключ к пониманию сегодняшней России. При Сталине отношение к фашизму сначала было безразличным, потом оно стало плохим, потом всё было хорошо, пока Гитлер не предал Сталина и Германия не вторглась в Советский Союз — он снова стал плохим. Но никто так и не определил, что это значит. Это была коробка, в которую можно было положить что угодно. Коммунистов репрессировали как фашистов на показательных процессах. Во время холодной войны американцы и англичане стали фашистами. И «антифашизм» не помешал Сталину в своей последней чистке нацелиться на евреев, а его преемникам — смешивать Израиль с нацистской Германией.

Советский антифашизм, другими словами, был политикой «мы и они». Это не ответ фашизму. Ведь фашистская политика начинается, как сказал нацистский мыслитель Карл Шмитт, с определения врага. Поскольку советский антифашизм означал лишь определение врага, он предлагал фашизму черный ход, через который можно было вернуться в Россию.

 

 

В России 21 века «антифашизм» просто стал правом российского лидера определять национальных врагов. Настоящим русским фашистам, таким как Александр Дугин и Александр Проханов, уделялось время в СМИ. А сам г-н Путин опирался на работу межвоенного русского фашиста Ивана Ильина. Для президента «фашист» или «нацист» — это просто тот, кто выступает против него или его плана по уничтожению Украины. Украинцы — «нацисты», потому что они не признают себя русскими и сопротивляются.

Путешественнику во времени из 1930-х годов не составит труда определить режим Путина как фашистский. Символ Z, митинги, пропаганда, война как очищающий акт насилия и братские могилы вокруг украинских городов делают все это очень понятным. Война против Украины — это не только возвращение на традиционное фашистское поле боя, но и возвращение к традиционному фашистскому языку и практике:

  • Другие люди существуют для того, чтобы их колонизировать.
  • Россия не может быть ни в чем виновата в силу ее героического прошлого.
  • Существование Украины — это международный заговор.
  • Война – единственно возможный ответ.

Поскольку г-н Путин говорит о фашистах как о врагах, нам может быть трудно понять, что он на самом деле может быть фашистом. Но в войне России с Украиной «нацист» означает просто «враг-недочеловек» — кого-то, кого русские могут убить. Ненавистнические высказывания в адрес украинцев облегчают их убийство, как мы видим в Буче, Мариуполе и во всех частях Украины, которые были оккупированы Россией. Братские могилы — это не случайность войны, а ожидаемое последствие фашистской войны на уничтожение.

Фашисты, называющие других людей «фашистами», — это фашизм, доведенный до своей нелогичной крайности как культ безумия. Это последний момент, когда разжигание ненависти искажает реальность, а пропаганда становится чистой настойчивостью. Это апогей воли над мыслью. Называть других фашистами, будучи фашистом, — основная путинская практика. Джейсон Стэнли, американский философ, называет это «подрывом пропаганды». Я назвал это «шизофашизмом». У украинцев самая элегантная формулировка. Они называют это «рашизмом».

Мы знаем о фашизме больше, чем в 1930-е годы. Теперь мы знаем, куда это привело. Мы должны признать фашизм, потому что тогда мы знаем, с чем имеем дело. Но признать это не значит отменить его. Фашизм — это не дискуссионная позиция, а культ воли, порожденный фикцией. Речь идет о мистике человека, исцеляющего мир насилием, и она будет поддерживаться пропагандой до самого конца. Его можно отменить только демонстрацией слабости лидера. Фашистский лидер должен быть побежден, а это значит, что те, кто выступает против фашизма, должны сделать все необходимое, чтобы победить его. Только тогда мифы будут разрушены.

Как и в 1930-х годах, демократия во всем мире отступает, и фашисты начали войну со своими соседями. Если Россия победит в Украине, это будет не просто разрушение демократии силой, хотя это уже достаточно плохо. Это будет деморализация демократий во всем мире. Еще до войны друзья России — Марин Ле Пен, Виктор Орбан, Такер Карлсон — были врагами демократии. Победы фашистов на поле боя подтвердят, что сила всегда права, что разум — для проигравших, что демократии должны потерпеть неудачу.

Если бы Украина не сопротивлялась, это была бы черная весна для демократов всего мира. Если Украина не победит, нас могут ожидать десятилетия мрака.

 

Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) — профессор истории Йельского университета и автор многих книг о фашизме, тоталитаризме и европейской истории. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.