X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Над островом Змеиный реет флаг Украины

7 июля 2022, 14:27 |
Подразделения спецназначения ВСУ выполнили задачу по зачистке острова Змеиный и установили на нем государственный флаг Украины.
Флаг Украины вновь реет над островом Змеиный.
© Оперативное командование «Юг» ВСУ

Об этом утром в четверг, 7 июля, сообщило Оперативное командование «Юг» ВСУ.

«Как символ Победы и возрождения из руин, украинские военные установили и закрепили флаг Украины, который был доставлен на остров ранее», — говорится в сообщении.

Подтверждено уничтожение около 30 единиц вражеской техники, выявлено брошенную амуницию и сплошные руины, как привычный след «русского мира».

Судя из опубликованный фото, на острове установлен один большой и несколько малых флагов Украины, а также черно-красный флаг УПА.

 

 

 

На одном из установленных флагов украинские военные оставили письменное послание россиянам, которые попытаются высадиться на острове:

Пам'ятай
"русский военный корабль",
Острів Зміїний
це
Україна!!!

 

Ранее сообщалось, что 4 июля на остров Змеиный был доставлен вертолетом флаг Украины, но он не устанавливался и не поднимался, поскольку десант на остров не высаживался из соображений безопасности. Теперь этот флаг поднят над островом.

 

 

Дополнено

Вечером 7 июля Генштаб ВСУ сообщил подробности спецоперации на Змеином.

В ночь на 7 июля к острову Змеиный на подводных носителях подошли боевые пловцы 73-го морского центра СпП имени кошевого атамана Антона Головатого ССО ВС Украины. С помощью специального оборудования они обследовали прибрежную зону на наличие противолодочных и противодесантных мин. После установки прохода для лодок основной группы, они подали сигнал для продолжения операции.

Первыми на остров зашли инженеры, которые расчистили проход от минных заграждений и ловушек для остальной группы.

После выхода на плато острова группа приступила к выполнению задач: осмотру местности, фиксации и сбору данных о вражеской технике, вооружении и материально-технических средствах противника, завезенных им на Змеиный.

Во время выполнения задания сводная группа установила украинские флаги в разных частях острова. Также над Змеиным взвился флаг 73-го Центра специального назначения ССО ВС Украины.

 

 

В то время, когда украинские воины выполняли задание, российские суда начали маневрирование в направлении Змеиного. Выполнив задачу, сводная группа покинула остров. После этого россияне нанесли ракетный удар по острову, попав в пирс. Группа украинских воинов в полном составе, невредимой, вернулась на базу.

 

 

Планирование и руководство операции осуществляло командование 73-го отдельного морского центра специального назначения. Воины этого центра составили основную часть сводной группы. Также, к непосредственному участию в операции были привлечены инженеры 59-й отдельной мотопехотной бригады, бойцы ГУР МО и 801-го отдельного отряда ВМС Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.