// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский внес в Раду законопроекты о множественном гражданстве

3 декабря 2021, 11:28 |
В своих законопроектах Владимир Зеленский предлагает урегулировать вопрос двойного гражданства.
Зеленский внес в Раду законопроекты о множественном гражданстве.
© УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты, которые, в частности, позволяют множественное (двойное) гражданство и устанавливают ответственность за его сокрытие для чиновников. Соответствующие документы зарегистрированы и обнародованы в четверг, 2 декабря, на сайте Верховной Рады.

Президентские законопроекты не содержат прямых упоминаний о множественном гражданстве. Однако в них нет формулировок, которые это запрещают. Так, в законопроекте №6368 об изменениях в Закон Украины «О гражданстве» говорится о порядке приобретения и прекращения гражданства Украины. Среди прочего, в нем говорится, что для иностранцев или лиц без гражданства условиями принятия в гражданство Украины являются «представление декларации о признании гражданином Украины или обязательство прекратить иностранное гражданство, или декларации об отказе от иностранного гражданства и признания себя только гражданином Украины, или декларации об отсутствии иностранного гражданства».

«Если гражданин Украины приобрел гражданство иностранного государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины», — говорится в документе.

В пресс-службе Офиса президента отметили, что этот законопроект актуализирует положения законодательства в сфере гражданства и уточняет полномочия государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства Украины.

«Таким образом мы урегулируем вопросы, которые касаются двойного гражданства», — цитирует прессслужба президента Украины.

Глава государства также подал в парламент законопроект №6371, которым предлагается установить ограничения на занятие должностей в органах судебной власти гражданами Украины, которые имеют или приобрели гражданство другого государства.

Еще один проект закона — №6370 — предлагает установить ограничения на занятие должностей в таможенных органах гражданами Украины, которые имеют или приобрели гражданство или подданство иностранного государства или государств.

Также в парламент подан проект закона №6372, которым предлагается установить административную ответственность в размере до 1700 гривен за несвоевременное представление декларации о наличии или отсутствии иностранного гражданства. Также предлагается установить уголовную ответственность за умышленное внесение недостоверных сведений об иностранном гражданстве в размере до 85 тысяч гривен или ограничением свободы на срок до трех лет.

«Все политики и чиновники, которые в соответствии с законом о предотвращении коррупции заполняют электронные декларации, должны обязательно указывать наличие гражданства или подданства других государств», — подчеркнул президент Украины.

Кроме этого, Зеленский внес законопроект «О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства». Он определяет основы функционирования системы декларирования гражданами Украины наличия гражданства других государств.

Напомним, в декабре 2019 года Зеленский вносил в парламент законопроект №2590, который убирает необходимость обязательного отказа от гражданства другого государства после получения украинского паспорта, а также сдавать украинский паспорт после получения иностранного гражданства. Впрочем, депутаты его до сих пор не рассмотрели. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.