X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Следы «Новичка» обнаружили в образцах кожи, крови и мочи Навального — Spiegel

4 сентября 2020, 20:50 |
Специалисты Бундесвера обнаружили следы ядовитого вещества группы «Новичок» не только в образцах кожи, крови и мочи Алексея Навального, но и на бутылке, которой он пользовался во время поездки.
Следы «Новичка» обнаружили в образцах кожи, крови и мочи Навального.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники.

По информации издания, после того, как подтвердилось отравление Навального, канцлер Германии Ангела Меркель собрала только шесть министров, чтобы не привлекать большого внимание созывом полного кабинета безопасности.

На встрече представитель Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Бундесвера заявил, что найденный яд относится к группе нервнопаралитических агентов «Новичок».

По его словам следы ядовитого вещества были минимальными, однако все же их удалось обнаружить в образцах кожи, крови и мочи Навального. Кроме того, следы яда были найдены также на бутылке, из которой Навальный пил в поездке.

«Предположительно, Навальный выпил из бутылки, когда уже был отравлен, и оставил на ней следы яда», — пишет издание.

Как сообщалось, 2 сентября правительство Германии заявило, что специальная лаборатория Бундесвера подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы «Новичок».

4 сентября НАТО потребовало от РФ раскрыть программу производства боевого вещества «Новичок».

Напомним, 20 августа во время перелета из Томска в Москву Алексею Навальному стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что если подтвердится версия с отравлением, то обязательно будет расследование, а также заявил, что в Кремле готовы в случае необходимости организовать перевозку Навального на лечение за границу.

Однако, на следующий день, 21 августа, врачи омской больницы заявили, что Алексей Навальный нетранспортабелен и не дали разрешение его жене и коллегам на вывоз российского оппозиционера в клинику Германии.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, это решение принято на самом высоком уровне, в Кремле. Она считает, что запрет на транспортировку Навального в Германию необходим властям, чтобы дождаться, когда яд в его организме нельзя будет определить.

Позже Ярмыш сообщила, что представитель омской больницы заявил, что Навальный не был отправлен. Главврач назвал диагнозом Навального «нарушение обмена веществ».

Утром 22 августа Навального все-таки перевезли в Берлин, он находится в клинике Charite. Там его охраняет немецкая полиция.

24 августа врачи немецкой клиники Charite подтвердили, что Навального действительно отравили. Как отметили в клинике, результаты клинических исследований указывают на отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество пока неизвестно.

По данным медиков, Навальный находится в искусственной коме, его состояние оценивается как тяжелое, но острой угрозы для жизни нет.

25 августа Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз осуждает вероятное отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального и требует прозрачного расследования. В Кремле на это ответили, что не видят повода для уголовного расследования случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным.

27 августа США ввели санкции против 5-ти российских научно-исследовательских институтов (НИИ), которые подозревают в работе над созданием химического и биологического оружия.

Официальный Берлин осудил покушение на оппозиционера и потребовал от властей России объяснений. В МИД РФ ответили, что заявления Германии не подкреплены фактами, а в Генпрокуратуре РФ заявили, что не видят оснований для возбуждения уголовного дела.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.