// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС осуждает возможное отравление Навального и требует расследования

25 августа 2020, 12:51 |
Евроcоюз осуждает вероятное отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального и требует прозрачного расследования.
ЕС осуждает возможное отравление Навального и требует расследования.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Боррель сослался на данные обследования Навального врачами берлинской клиники Charite, сообщивших об обнаружении яда в организме оппозиционера, и выразил благодарность сотрудникам клиники.

Дипломат назвал эту ситуацию «похожей на покушение на жизнь» и призвал российские власти безотлагательно инициировать независимое и прозрачное расследование отравления Навального, а также привлечь к ответственности всех виновных.

«Российский народ, а также международное сообщество требуют знать факты, стоящие за отравлением Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности...», — подчеркнул Боррель, пожелав российскому оппозиционеру скорейшего и полного выздоровления.

Ранее, прозрачное расследование отравления Навального также призвали провести канцлер Германии Ангела Меркель и глава немецкого МИД Хайко Маас.

Напомним, 20 августа во время перелета из Томска в Москву Алексею Навальному стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что если подтвердится версия с отравлением, то обязательно будет расследование, а также заявил, что в Кремле готовы в случае необходимости организовать перевозку Навального на лечение за границу.

Однако, на следующий день, 21 августа, врачи омской больницы заявили, что Алексей Навальный нетранспортабелен и не дали разрешение его жене и коллегам на вывоз российского оппозиционера в клинику Германии.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, это решение принято на самом высоком уровне, в Кремле. Она считает, что запрет на транспортировку Навального в Германию необходим властям, чтобы дождаться, когда яд в его организме нельзя будет определить.

Позже Ярмыш сообщила, что представитель омской больницы заявил, что Навальный не был отправлен. Главврач назвал диагнозом Навального «нарушение обмена веществ».

Утром 22 августа Навального все-таки перевезли в Берлин, он находится в клинике Charite. Там его охраняет немецкая полиция.

24 августа врачи немецкой клиники Charite подтвердили, что Навального действительно отравили. Как отметили в клинике, результаты клинических исследований указывают на отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество пока неизвестно.

По данным медиков, Навальный находится в искусственной коме, его состояние оценивается как тяжелое, но острой угрозы для жизни нет.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.