X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Навального не разрешили вывезти на лечение в Германию

21 августа 2020, 11:13 |
Врачи омской больницы утверждают, что Алексей Навальный нетранспортабелен и не дали разрешение на его вывоз в клинику Германии.
Алексей Навальный.

Врачи Омской больницы, где находится отравленный Алексей Навальный, не позволили его жене и коллегам вывезти российского оппозиционера в Германию. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Главный врач заявил, что Навальный не транспортабельный. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно», — написала она в твиттере.

 

 

Ярмыш отмечает, что запрет на перевозку Навального «означает прямую угрозу его жизни».

«Оставаться в омской больницы без оборудования, с так и не установленным диагнозом в нынешнем состоянии смертельно опасно», — отметила Ярмыш.

При этом она напомнила слова пресс-секретаря Владимира Путина Пескова, который накануне обещал оказать помощь в лечении Навального и транспортировке его в другую клинику.

«Жизнь Навального сейчас зависит от того, что главный врач реанимации отказался брать на себя ответственность», — отметила пресс-секретарь оппозиционера.

Также она рассказала, что организованный близкими российского оппозиционера самолет из Германии для его эвакуации должен скоро приземлиться.

«Запрет на перевозку Навального — это покушение на его жизнь, которое прямо сейчас совершают врачи и лживая власть, которая это санкционировала», — считает Ярмыш.

При этом, она отметила, что до нынешнего момента врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку и поэтому его окружение в кратчайшие сроки организовали рейс.

«Теперь, в последний момент, врачи не дают разрешение», — подчеркнула Ярмыш.

Она отметила, что это решение принято на самом высоком уровне, в Кремле.

 

 

По ее словам, окружение Навального обращается в Европейский суд по правам человека и требует запретить властям РФ чинить преграды транспортировке оппозиционера в медицинское учреждение.

 

 

Тем временем юрист учрежденного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов заявил, что по данным полиции в организме оппозиционера обнаружен яд, который является опасным не только для него, но и для окружения. Название яда, по его словам, не разглашают из-за тайны следствия.

 

 

Кира Ярмыш считает, что запрет на транспортировку Навального в Германию необходим властям РФ, чтобы дождаться, когда яд в его организме нельзя будет определить.

 

 

Позже Ярмыш сообщила, что представитель омской больницы заявил, что Навальный не был отправлен.

 

 

Накануне министерство иностранных дел Германии призвало расследовать ситуацию с возможным отравлением Алексея Навального.

«Необходимо полностью прозрачно и достоверно прояснить, каковы причины внезапного ухудшения его состояния здоровья», — говорится в распространенном 20 августа заявлении МИД ФРГ.

Также канцлер Германии Ангела Меркель предложила предоставить Навальному нужное лечение в немецкой больнице.

Ранее сообщалось, что Навальный находится в коме в больнице, его подсоединили к аппарату искусственного дыхания. Пресс-секретарь российского оппозиционера заявила, что уверена, что Навального отравили намеренно. Она предполагает, что яд подсыпали к его чаю, когда он был в аэропорту в Томске.

Оппозиционеру стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и Алексея Навального каретой скорой помощи отвезли в больницу. 

В Кремле отреагировали на возможное отравление Навального, пожелав ему «скорейшего выздоровления». А если подтвердится, что это было отравление, то обязательно будет расследование, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.