// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США приняли новый пакет санкций против России

27 августа 2020, 11:01 |
Соединенные Штаты ввели санкции против 5-ти российских научно-исследовательских институтов (НИИ), которые подозревают в работе над созданием химического и биологического оружия.
США ввели санкции против 5 российских НИИ за работу над химическим и биологическим оружием.

Соответствующий документ содержится в Федеральном реестре официальных документов правительства США. Его подготовило американское Бюро по вопросам промышленности и безопасности.

В черный список (Entity List) вошли 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (ЦНИИ) Министерства обороны РФ (в Саратовской области), 48-й Центральный НИИ в Сергиевом Посаде и его филиалы в Кирове и Екатеринбурге, федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ГосНИИОХТ), а также НИИ Минобороны РФ, который принимал участие в разработке вакцины от коронавируса. 

В документе отмечается, что США считают 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ организациями, который связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия, а 48-й ЦНИИ и его филиалы — с программой создания биологического оружия.

В документе также указывается, что внесенным в Entity List компаниям и предприятиям запрещен легальный доступ к американским товарам и технологиям двойного применения. Это означает запрет на поставки любого товара или программного продукта американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США. Кроме того, правила запрещают реэкспорт и передачу таких товаров внутри России, а поставщикам-нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Напомним, в 2017 году Россия объявила об окончании программы по ликвидации химического оружия.

Однако, в апреле 2020 года Госдепартамент США в сводном докладе о контроле за вооружением и разоружением сообщил, что Москва ведет незадекларированную программу разработки химического оружия и имеет запасы отравляющих веществ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.