// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Совбез ООН обсуждает закон об украинском языке

16 июля 2019, 19:52 |
Во вторник, 16 июля, в Совете Безопасности ООН проходит заседание по украинскому языковому закону, который сегодня вступил в силу.
Совбез ООН обсуждает закон об украинском языке.

Об этом говорится на сайте организации.

Отмечается, что заседание Совбеза созвано по требованию РФ и посвящено украинскому языковому закону.

Докладывают заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло и верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

Ранее сегодня, 16 июля, вступил в силу закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», за исключением нескольких положений.

Закон вводит уголовную ответственность за публичное оскорбление украинского языка. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 3-х лет, как за публичное надругательство над флагом, гербом или гимном Украины.

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». «За" проголосовали 278 депутатов.

15 мая закон подписал президент Порошенко.

18 мая представительство России при ООН обратилось к председателю Совбеза с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой Украины закона о языке.

Тогда Совбез ООН отказался обсуждать украинский языковой закон.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.