// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Страны ЕС продлевают временную защиту для беженцев из Украины

13 сентября 2023, 14:08 |
Еврокомиссия предложит продлить временную защиту украинских беженцев на территории ЕС, где из-за полномасштабного вторжения РФ нашли убежище 4 миллиона украинцев.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
© Радио Свобода

Такое заявление сделала во время ежегодного обращения к Европарламенту президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает «Радио Свобода».

Она подчеркнула, что поддержка Украины будет продолжаться столько, сколько будет необходимо.

«С гордостью сообщаю, что Еврокомиссия предложит продлить нашу временную защиту украинцев в ЕС. Наша поддержка Украины будет продолжена. Только в этом году мы предоставили €12 млрд на выплату заработной платы и пенсий, чтобы поддерживать работу больничных школ и других служб. И через наше предложение активов мы наращиваем производство боеприпасов, чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности Украины (…) Мы будем рядом с Украиной на каждом шагу, сколько потребуется», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии также отметила, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину убежище в ЕС нашли 4 млн украинцев.

«Мы обеспечили им доступ к жилью, медицинскому обслуживанию, рынку труда и многому другому. Это была Европа, которая ответила на вызов истории», — отметила фон дер Ляйен.

Она также подчеркнула, что будущее Украины — в Евросоюзе.

«Будущее западных Балкан в нашем союзе, будущее Молдовы — в нашем союзе. И я знаю, что перспектива важна для граждан Грузии», — добавила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, директиву о временной защите украинских беженцев активировали в марте 2022 года сразу после полномасштабного вторжения РФ. Украинцам предоставили убежище на год, затем продлили действие директивы еще на год — до марта 2024 года. В целом механизм рассчитан на 3 года, то есть до марта 2025 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.