// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина победила на «Евровидении-2022»

16 мая 2022, 13:56 |
Группа Kalush Orchestra, представлявшая Украину на международном песенном конкурсе «Евровидения-2022», одержала победу. Это третья победа Украины в этом конкурсе за все время после Русланы в 2004 году и Джамалы в 2016-м.
Украина победила на «Евровидении-2022».

В этом году Украину представляла группа Kalush Orchestra, выступавшая под номером 12 с песней Stefania.

 

 

По результатам подсчета голосов профессионального жюри и зрителей украинцы получили 631 балл, с огромным отрывом опередив Британию с 466 баллами и Испанию, набравшую 459 баллов.

Наибольшее количество баллов — 12 — нам отдали национальные жюри Польши, Молдовы, Латвии, Литвы и Румынии. Украинское национальное жюри свои 12 баллов отдало Великобритании. 

 

 

После выступления лидер группы Олег Псюк со сцены обратилась к миру с призывом спасти защитников Мариуполя из «Азовстали».

«Help Ukraine, Mariupol, help Azovstal! Right now!», — обратился он к зрителям.

 

 

Украину поддержали и некоторые другие участники конкурса. В частности, исландская группа Systur завершила выступление фразой Peace for Ukraine («Мир для Украины»).

 

 

А представитель Германии оформил свою гитару в цветах украинского флага и написал на ней Peace.

 

 

Стоит отметить, что правила «Евровидения» запрещают какие-либо политические призывы и предусматривают за это строгие санкции, но организаторы конкурса приняли решение не дисквалифицировать украинскую группу Kalush Orchestra и других участников, поддержавших Украину.

«Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в это время и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», — говорится в заявлении организаторов «Евровидения».

Принимая награду от ведущих конкурса растроганный Олег Псюк поблагодарил всех украинцев и других голосовавших за них: «Спасибо всем украинцам, которые за нас голосовали, всей диаспоре. Я очень благодарен. Эта победа реально очень и очень важна в этом году для Украины. Мы делали все возможное каждый день, очень и очень много усилий прилагали, чтобы привезти эту победу. Невозможно передать чувство, насколько мы сейчас рады, что нам удалось это сделать. Слава Слава, Украинеа!».

Напомним, это третья победа Украины в этом конкурсе за все время — после Русланы в 2004 году и Джамалы в 2016-м.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.