// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский выступил на Генассамблее ООН

20 сентября 2023, 13:27 |
Во вторник, 19 сентября, президент Украины Владимир Зеленский выступил на всеобщих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Генассамблее ООН.
© Скриншот видео

Президент заявил, что украинская «Формула мира» предлагает решения и шаги, которые остановят все формы агрессии, согласно которым впервые в современной истории есть шанс покончить с такими агрессиями на условиях нации, на которую напали.

Глава государства отметил, что «сегодня более чем когда-либо человечество должно действовать в полной солидарности, чтобы спасти человеческие жизни».

 «Как сдерживается ядерное оружие, так и агрессор, а также все его инструменты и методы войны — должны быть ограничены. Каждая война сейчас может стать финальной, поэтому нужно наше единство, чтобы гарантировать, что агрессия не начнется снова. И это должен быть не диалог между так называемыми "великими государствами" где-то за закрытыми дверями, который может гарантировать нам всем новую эру без войн, а открытая работа всех стран во имя мира», -— подчеркнул он.

В этой связи президент напомнил, что презентованная им в прошлом году в рамках Генассамблеи ООН «Формула мира» стала основой обновления имеющейся архитектуры безопасности, стала глобальной: «ее поддержали более 140 государств и международных организаций».

«Теперь мы можем возродить Устав ООН и гарантировать полную силу мирового порядка, основанного на правилах», — добавил он.

 

 

«Пункты "Формулы мира" предлагают решения и шаги, которые остановят все формы вооружения, использованные Россией против Украины и других стран, и которые могут быть использованы другими агрессорами. Посмотрите — впервые в современной истории у нас есть шанс положить конец агрессии на условиях нации, на которую напали. Это реальный шанс для каждой нации добиться того, чтобы агрессия против вашего государства, если она произойдет, не дай Бог, закончилась — и не потому, что ваша земля будет разделена и вы будете вынуждены подчиниться военному или политическому давлению, а потому, что ваша территория и суверенитет будут полностью восстановлены», — отметил Зеленский.

Президент Украины также пригласил всех присутствующих лидеров и глав международных организаций совместно подготовить саммит мира, основанный на украинской «Формуле мира».

«Пока Россия подталкивает мир к последней войне, Украина делает все, чтобы после российской агрессии никто в мире не посмел напасть ни на одну страну. Военные преступления должны быть наказаны. Депортированные люди должны вернуться домой. И оккупант должен вернуться на свою землю. Мы должны объединиться, чтобы добиться этого», —  резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее в Киеве прошла встреча главы Офиса президента с представителями иностранных дипломатических учреждений, в которой приняли участие дипломаты более 70 стран, по имплементации украинской «Формулы мира», посвященной продовольственной безопасности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.