// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине вступил в силу закон о государственном языке

16 июля 2019, 13:17 |
Сегодня, 16 июля, в Украине вступает в силу Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
В Украине вступил в силу закон о государственном языке.

Закон вступил в силу через два месяца после опубликования его в газете «Голос Украины».  Соответствующая норма прописана в тексте документа.

Закон регулирует функционирование и применение украинского языка как государственного в сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Отмечается также, что через два года вступят в силу положения закона, устанавливающие, что для приобретения гражданства Украины необходима сдача экзамена на уровень владения государственным языком. При этом, сдача экзамена осуществляется в порядке, установленном Кабинетом министров, а требования к уровню владения украинским языком, необходимому для получения гражданства Украины, определяет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Согласно закону, единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский — и он является  обязательным для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства. Закон обязывает должностных лиц владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком послужит основанием для привлечения к юридической ответственности.

Кроме того, за умышленное искажение украинского языка в официальных документах и ​​текстах или создание препятствий и ограничений в его применении также будут наказывать.

Государственный язык должен также использоваться в образовательной, медицинской сфере, трудовых отношениях, обслуживании потребителей, во время публичных мероприятий, рекламе и других сферах деятельности.

В то же время, действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Законом предусмотрена организация бесплатных курсов по обучению украинскому языку (для взрослых).

Подчеркивается, что данный закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение, однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях, а также определенных законом публичных сферах, будут караться штрафами — максимальная сумма штрафа составит 11 900 грн. Но эти нормы начнут действовать только через 3 года.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который начали рассматривать во втором чтении еще 28 февраля. За соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.