// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия вводит ответные санкции против Германии и Франции из-за дела Навального — Лавров

12 ноября 2020, 18:04 |
Россия приняла ответные меры против руководства Германии и Франции в ответ на санкции, введенные ЕС в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального
Лавров заявил, что Россия вводит зеркальные санкции против ЕС из дела Навального.
© Скриншот видео

Об этом в ходе онлай-прессконференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС

«Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку локомотивом санкций Европейского союза в связи с Навальным была Германия, поскольку эти санкции прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента РФ, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», —сказал Лавров, однако конкретные фамилии и должности не назвал. 

По его словам, в деле Навального есть «почва для серьезного недопонимания и почва, чтобы объявить действия наших немецких коллег абсолютно неприемлемыми».

Глава российского МИДа также отметил, что Россия не может исключать версии об отравлении Навального либо на территории Германии, либо в самолете, который доставил его в берлинскую клинику Charite.

 

 

Напомним, 13 октября главы МИД стран ЕС поддержали предложение Франции и Германии о введении санкций в отношении российских чиновников и компаний, связанных с отравлением Алексея Навального.

15 октября Евросоюз ввел персональные санкции против шести российских чиновников и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий из-за отравления Навального. К санкциям присоединилbсь Великобритания и Нидерланды.

В Кремле заявили, что это «сознательный недружественный шаг» в отношении России.

Главный критик Кремля Алексей Навальный был отравлен 20 августа в России — во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

22 августа Навального перевезли в Берлин, где он находился на лечении в клинике Charite («Шарите»).

2 сентября правительство Германии заявило, что спецлаборатория Бундесвера подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы «Новичок».

Выводы об отравлении «Новичком» также подтвердили три независимые лаборатории в Германии, Франции и Швеции.

4 сентября НАТО потребовало от РФ раскрыть программу производства боевого вещества «Новичок».

Спустя несколько недель после отравления состояние Навального улучшилось и его отключили от аппарата ИВЛ.

23 сентября его выписали из берлинской клиники, он проходит реабилитацию в Германии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.