// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Беларуси массово протестуют студенты: ОМОН задержал 10 человек

1 сентября 2020, 14:46 |
1 сентября, в День знаний, студенты Беларуси вышли на акции протеста из-за несогласия с результатами президентских выборов в стране.
В Беларуси массово протестуют студенты: ОМОН задержал 10 человек.
© TYT.BY

Как сообщает TYT.BY, в Минске особо активны были учащиеся Белорусского государственного университета (БГУ). Собрав единомышленников из других вузов, они пытались пройти колонной по центральным улицам города.

 

 

 

Однако путь им преградили сотрудники ОМОНа. Они оцепили конечную цель студентов — здание Минского государственного лингвистического университета.

 

 

 

При этом в самом учебном заведении, как и за дверью, оказались десятки молодых людей. 

По словам одного из студентов, молодежь собралась у главного здания университета, однако когда подъехали силовики, администрация вуза пыталась закрыть проходную, чтобы студенты не смогли в случае задержаний забежать в помещение.

«В итоге одни студенты не могут выйти и пойти домой, другие студенты не могли спрятаться в университете. Здесь просто стояли сотрудники ОМОНа и не пускали. Когда сотрудники ОМОНа отошли, к зданию начали запускать по одному», — рассказал парень.

 

 

Тем временем,  в центре белорусской столицы начались массовые задержания демонстрантов. Белорусские правоохранители задержали около 10 человек, после чего другие студенты разбежались.

 

 

 

 

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов избирателей. Оппозиционный кандидат и главный оппонент Лукашенко Светлана Тихановская получила 10, 1%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину — уверенную победу Тихановской.

В ночь с 9 на 10 августа тысячи белоруссов, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста в Минске и других городах страны.

К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняли власти в фальсификации выборов и требовали провести новые чесные выборы.

К разгону мирных демонстрантов был привлечен ОМОН. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

За время протестов силовики задержали около 7 тыс. демонстрантов (по официальным данным, более 2 тыс. из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения. На сегодняшний день известно о 6 погибших.

16 августа в Минске прошел самый масштабный митинг оппозиции в истории Беларуси. В акции, по оценкам СМИ, участвовали до 200 тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов и применением силовиками насилия к людям. Участники митинга поддержали требование отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов в Беларуси.

Оппозиция также сформировала Координационный совет.

За это время Лукашенко трижды разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, ситуацию в стране расшатывают извне, поэтому они с Путиным договорились, что при первом же запросе белорусских властей Россия окажет «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси» в случае внешних военных угроз.

В Евросоюзе по итогом саммита 19 августа заявили о непризнании результатов выборов в Беларуси и сообщили, что в ближайшее время ЕС введет санкции против значительного числа должностных лиц Беларуси «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов».

27 августа Путин сообщил, что по просьбе президента Беларуси Россия подготовила резерв из силовиков, которые могут быть направлены для урегулирования ситуации в Беларуси, однако они не будут использоваться до тех пор, «пока экстремистские элементы не перейдут определённые границы».

Глава МИД Украины Николай Кулеба заявил, что Украина не намерена вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но готова содействовать урегулированию ситуации в этой стране. При этом Киев приостанавливает все официальные контакты до стабилизации ситуации в стране.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.