// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

14 октября 2019, 15:32 |
В понедельник, 14 октября, были названы лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2019 год.
Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер.

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Ими стали Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер

 

 

Премия ученым присуждена за «экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».

«Исследование Банерджи (Массачусетский технологический институт, США), Дюфло (Массачусетский технологический институт, США) и Кремера (Гарвардский университет, США) значительно улучшило нашу способность бороться с мировым бедностью. Только за два десятилетия их новый подход, основанный на эксперименте, усовершенствовал экономику развития, которая сейчас является процветающим полем для исследований», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

В частности, лауреаты ввели новый подход к получению достоверных ответов о наилучших способах борьбы с бедностью в мире. Если говорить коротко, это предполагает разделение вопросов на меньшие, более четкие, вопросы — например, эффективные меры для улучшения результатов образования и здоровья детей.

«Они показали, что эти меньшие, более точные вопросы чаще всего лучше отвечать с помощью тщательно разработанных экспериментов среди людей, которые больше всего страдают», — отмечается в пресс-релизе.

 

 

Стоит отметить, что премия по экономике, в отличие от пяти других Нобелевских премий — по медицине, физике, химии, литературы и премии мира — не была основана самим Альфредом Нобелем в 1901 году. Ее в 1968 году основал Банк Швеции по случаю своего 30-летия.

Размер Нобелевской премии — 9 млн крон, то есть чуть больше $1 млн.

Ранее были названы лауреаты Нобелевской премиии 2019 года по медицине, физике, химии и литературе, а также лауреат премии мира.

Напомним, Нобелевскую премию по экономике в 2018 году вручили «за интеграцию климатических изменений в долгосрочный макроэкономический анализ» американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.