// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Объявлены победители Нобелевской премии по экономике

8 октября 2018, 19:10 |
Нобелевскую премию по экономике за 2018 год присудили американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.
Нобелевскую премию по экономике за 2018 год присудили американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.

Как сообщает в Twitter Нобелевский комитет, Нордхаусу премия присуждена с формулировкой «за интеграцию климатических изменений в долгосрочный макроэкономический анализ», а Ромеру — «за интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ». 

«Лауреаты премии этого года разработали методы решения некоторых базовых и важнейших вопросов о формировании долгосрочного и устойчивого экономический роста. Их работы дают нам фундаментальные знания о причинах и последствиях технологических инноваций и изменениях климата. Их выводы значительно расширили применение экономического анализа с помощью построения моделей, которые объясняют, как рыночная экономика взаимодействует с природой и знаниями», —говорится в сообщении.

 

 

Уильям Нордхаус — американский экономист, бакалавр Йельского университета и доктор философии Массачусетского технологического института. Был первым, кто создал количественную модель, описывающую глобальное взаимодействие между экономикой и климатом, которая сейчас широко распространена и используется для изучения последствий вмешательств в климатическую политику.

Исследования Нордхауза показывают, что наиболее эффективным способом устранения проблем, вызванных выбросами парниковых газов, является глобальная схема налогов на углерод, равномерно наложенных на все страны. 

 

 

Пол Ромер — также американский экономист, бакалавр математики и доктор философии в области экономики. Был шеф-экономистом Всемирного банка, преподавал в Стэнфордском, Чикагском и Нью-Йоркском университетах, является научным сотрудником Нацбюро экономических исследований США. Основоположник модели Эрроу—Ромера, а также модели Ромера, которая предполагает, что основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. По мнению ученого, экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, в долгосрочной перспективе имеет лучшие шансы роста, чем экономика, лишенная таких преимуществ.

 

 

Напомним, премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля вручается с 1969 года. В отличие от остальных премий, присуждаемых Шведской академией наук, она не является наследием Альфреда Нобеля. Официально награда называется «Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля» и вручается ежегодно из средств финучреждения наряду с основными наградами.

В прошлом году премию Нобелевскую премию в области экономики получил американский исследователь Ричард Тейлер, изучавший в рамках бихевиористской экономики, почему люди теряют самоконтроль, рациональность и чувство справедливости, когда речь заходит о принятии финансовых решений.

Таким образом, уже известны имена всех нобелевских лауреатов за этот год. Первыми премию в области медицины и физиологии за 2018 год получили американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё, разработавшие два подхода к иммунотерапии рака, которую уже успешно применяют на практике.

В области физики наградой были отмечены Артур Ашкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикланд (Канада), спроектировавшие лазеры, которые используются в науке, медицине и быту и открывают большие перспективы для дальнейших исследований.

Нобелевскую премию по химию разделили Фрэнсис Арнольд (США), Джордж Смит (США) и Грегори Уинтер (Великобритания). Они исследовали механизмы направленной эволюции и методы генной инженерии, позволяющие создавать химикаты с минимальным ущербом для экологии, разрабатывать новые материалы и виды топлива, а также производить новые типы лекарств, в том числе от аутоиммунных болезней и рака.

Нобелевскую премию в области литературы в этом году не вручали, она была отменена из-за секс-скандала в Шведской академии. Муж члена Шведской академии, поэтессы Катарины Фростенсон, 72-летний фотограф Жан-Клод Арно был признан виновным в изнасиловании и получил два года тюрьмы.

А лауреатами Нобелевской премии мира в 2018 году стали хирург из Конго Денис Муквеге и правозащитница из Ирака Надя Мурад «за их усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия в качестве оружия в войнах и вооруженных конфликтах».

Размер премии в этом году составляет 9 млн шведских крон (более $1,1 млн).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.