// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии

3 октября 2018, 15:34 |
Лауреатами Нобелевской премии по химии стали трое ученых — Френсис Арнольд (США), Грегори Винтера (Британия) и Джордж Смит (США).
Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии.

Об этом на своей странице в Twitter сообщает пресс-служба Нобелевского комитета. 

«Королевская Шведская академия наук решила наградить Нобелевской премией по химии-2018 с одной стороны Фрэнсис Арнольд, а с другой  Джорджа Смита и сэра Грегори Винтера», — говорится в сообщении.

 

 

Фрэнсис Арнольд отметили за работу в области направленной эволюции ферментов. Полученные при этом энзимы могут использоваться для производства множества веществ — от биотоплива до лекарств.

Смит и Винтер получили премию «за фаговый дисплей пептидов и антител». Разработки ученых помогут создавать новые лекарства — фаговый дисплей продуцирует антитела, которые могут нейтрализовать токсины, противодействовать аутоиммунным заболеваниям и даже бороться с метастазами онкозаболеваний.

Стоит отметить, что Фрэнсис Арнольд стала второй женщиной за последние 50 лет, которая получила Нобелевскую премию. Первой стала нобелевская лауреатка этого года, физик Донни Стрикленд.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2018 года Нобелевская премия в сфере физиологии и медицины была присуждена ученым Джеймсу Эллисону (США )и  Тасуку Хондзе (Япония) за открытия в области борьбы с раковыми клетками.

2 октября Нобелевская премия по физике была присуждена 3-м ученым: Артуру Эшкену, Донне Стриклэнд и Жерару Муру за «разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

Напомним, в 2017 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жак Дюбоше, Ричард Хэндерсон и Хоаким Франк за «развитие криоэлектронной микроскопии», позволяющей изучать биологические образцы.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.