// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нобелевскую премию мира присудили за борьбу с сексуальным насилием

5 октября 2018, 16:40 |
Лауреатами Нобелевской премии мира в 2018 году стали хирург из Конго Денис Муквеге и правозащитница из Ирака Надя Мурад.
Хирург из Конго Денис Муквеге и правозащитница из Ирака Надя Мурад.
© REUTERS

В этом году премия присуждена с формулировкой «за их усилия, направленные на прекращение использования сексуального насилия в качестве оружия в войнах и вооруженных конфликтах», сообщает Нобелевский комитет.

 

 

«Оба лауреата внесли огромный вклад в привлечение внимания к таким военным преступлениям и борьбе с ними… Каждый из них по-своему помог увидеть проблему сексуального насилия во время войны, с целью привлечь к ответственности виновных», — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Члены комитета также напомнили, что в этом году мир отмечает 10-летие с момента принятии резолюции ООН №1820, согласно которой сексуальное насилие в зоне вооруженного конфликта причисляется к военным преступлениям.

«Денис Муквеге и Надя Мурад своей отважной борьбой против военных преступлений и за справедливость для жертв подвергали риску собственную личную безопасность. Они содействовали братству наций посредством применения принципов международного права», — подчеркивается в официальном сообщении. 

Денис Мукенгере Муквеге — конголезский врач-гинеколог, хирург, посвятивший большую часть своей жизни защите жертв сексуального насилия, пострадавших во время войны в Конго. Муквеге наиболее известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором он и его сотрудники помогли тысячам женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, которые часто практиковались повстанцами в ходе конфликта в Киву (Демократическая республика Конго). Нобелевский лауреат неоднократно осуждал безнаказанность за массовое изнасилование, критиковал конголезское правительство и правительства других стран за то, что они не прикладывали достаточно усилий, чтобы остановить сексуальное насилие в отношении женщин в ходе вооруженных конфликтов. Основной принцип Дениса Муквеге — «справедливость является делом каждого».

 

 

Правозащитница из Ирака езидка Надя Мурад Баси Таха — одна из около 3 000 девушек и женщин, которые пережили сексуальное рабство в террористической группировке «Исламское государство». Террористы используют сексуальное насилие как оружие против езидов и других религиозных меньшинств. После побега из ИГИЛ Надя Мурад стала открыто рассказывать о том, какие страдания она испытала. Женщина проявила необыкновенное мужество, выступив также от имени других жертв. И в 2016 году, когда ей было всего 23 года, Надя Мурад была удостоена звания первого Посла доброй воли ООН за «достоинство людей, пострадавших от торговли людьми».

 

 

Отметим, в 2018 году на получение награды был выдвинут 331 претендент: 216 человек и 115 организаций.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2018 года Нобелевская премия в сфере физиологии и медицины была присуждена ученым Джеймсу Эллисону (США )и Тасуку Хондзе (Япония) за открытия в области борьбы с раковыми клетками.

2 октября Нобелевская премия по физике была присуждена 3-м ученым: Артуру Эшкену, Донне Стриклэнд и Жерару Муру за «разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

А лауреатами Нобелевской премии по химии 3 октября были названы трое ученых — Френсис Арнольд (США), Грегори Винтера (Британия) и Джордж Смит (США) за «исследования в области эволюции ферментов и исследования пептидов и антител».

Напомним, в прошлом году Нобелевскуб премию мира получила Международная кампания по ликвидации ядерного оружия (ICAN) —за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям применения ядерного оружия и за новаторские усилия по достижению запрета на него на основе договоров.

В 2016 году обладателем Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос «за урегулирование конфликта с повстанцами FARC».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.