// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада переименовала 75 населенных пунктов в оккупированном Крыму

12 мая 2016, 15:35 |
Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации переименовала 75 населенных пунктов и районов в оккупированном Крыму.
Рада переименовала 75 населенных пунктов в оккупированном Крыму
© Вахтанг Кипиани

За соответствующее постановление №4087 проголосовали 255 народных депутатов, передает «Укринформ».

Согласно документу, будет переименовано 5 районов, 1 город и 69 сел и поселков в АР Крым и городе Севастополе.

В частности, город Красноперекопск переименован в Яны Капу, Кировский район переименован в Ислямтерецкий, Красноперекопский — в Перекопский, Красногвардейский — в Курманский, Ленинский — в Едикуйский, Советский — в Ичкинский.

Поселок Кировское будет называться Ислям-Терек, Красногвардейское — Курман, Ленино — Еди-Кую, Советский — Ички, курортный поселок Орджоникидзе под Феодосией станет Кайгадором, под Севастополемя село Колхозное переименуют в Ужунджи.

Во время рассмотрения данного постановления народный депутат от фракции БПП, лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров предложил отменить пункт о вступлении в силу указанного постановления с момента возвращения временно оккупированного полуострова Крым и города Севастополь под юрисдикцию Украины и определить срок вступления в силу документа с момента его подписания.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.