X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Самые опасные места Киева

21 июля 2015, 11:22 |
В Киеве много опасных объектов, но 8 из них способны стать причиной экологической катастрофы, из-за которой пострадают не только киевляне.
Опасные объекты Киева.

1. ТЭЦ-6

Самая мощная теплоэлектроцентраль Украины принадлежит «Киевэнерго» и обеспечивает теплом Дарницкий, Днепровский, Подольский, Деснянский и Оболонский районы Киева. Работает на газе и мазуте. Продукты сгорания мазута (соединения ванадия, кокс, соли натрия, частицы сажи) плохо влияют на органы дыхания и иммунитет. Рядом с ТЭЦ находятся торфянники, которые периодически горят.

Адрес: улица Пуховская, 1А.

 

2. ТЭЦ-5

Эта ТЭЦ тоже выбрасывает в воздух продукты горения мазута. Кроме того, там не организована утилизация пепла и шлаковой смеси, которые отравляют воздух.

Адрес: улица Промышленная, 4.

 

3. Спецкомбинат «Радон»

С 80-хх годов XX века сюда свозили радиоактивные отходы из соседних областей. Сейчас они хранятся на глубине 10 метров в специальных контейнерах. В 1995 году одно из хранилищ залила вода, случилась утечка трития. Хранилище в аварийном состоянии.

Адрес: улица Краснознамённая, 50.

 

4. Мусоросжигательный завод «Энергия»

Единственный в Киеве мусоросжигательный завод выбрасывает в воздух 700 тонн вредных веществ в год. Сейчас он находится в собственности «Киевэнерго», но городской совет намерен вернуть его в коммунальную собственность.

Адрес: улица Коллекторная, 46.

 

5. Завод «Радикал»

Даже из-за разбитого градусника мы вызываем специалистов, потому что ртуть — очень опасный метал. А совсем рядом с метро «Лесная», рынком и офисными зданиями есть место, где ртуть щедро разлита и находится в свободном доступе.

 

 

Раньше «Радикал» был секретным объектом, одним из самых мощных химических предприятий СССР. Но после банкротства о нём просто забыли. Ходят слухи, что в 1996 году крыша одного из цехов обвалилась и повредила ёмкости со ртутью. Точно известно, что в 2007 году произошёл разлив ртути, когда её вывозили с завода. Но вывезли явно не всю — на видео видно, что опасный метал там повсюду и буквально въелся в здание.

Адрес: улица Красноткацкая, 61.

 

6. Бортническая станция аэрации

Станция должна очищать сточные воды, но с этой задачей уже не справляется. Она рассчитана на 3 миллиона кубометров ила (фекалий), а вмещает уже 8,5 миллионов. Возможные последствия — прорыв дамбы и разлив отходов нашей жизнедеятельности. В том числе в Днепр.

В 2012 году на станции уже произошла крупная авария, а мелкие случаются постоянно.

Чтобы справиться с проблемой, Япония дала Украине в кредит 1 миллиард долларов. Работы начнутся этим летом.

Адрес: улица Коллекторная, 1.

 

7. Полигон № 5 (свалка твёрдых бытовых отходов)

В село Подгорцы свозят мусор, который не сжигают на «Энергии». Фильтрат (жидкость, которая стекает с мусора) попадает в грунт и подземные воды, испаряется в воздух. Местные жители уже давно покупают бутылированную воду.
Власти Киева обещают построить в Подгорцах мусороперерабатывающий завод, но сроков не называют.

Адрес: село Подгорцы, Обуховский район, Киевская область.

 

8. Государственное предприятие «Запад»

В советские времена на заводе производили оптику для оборонной промышленности, а для шлифовки использовали соединения бериллия. Сейчас завод не работает, но остатки радиоактивного металла — 200 тонн — до сих пор хранятся в негерметичных контейнерах. Концентрация бериллия в грунте в 7 раз выше нормы.

Адрес: проспект Академика Вернадского, 38.

 

Источник: BusinessViews

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.