// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко в США передал орден семье погибшего в АТО добровольца

27 сентября 2015, 18:54 |
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с украинской общиной в Нью-Йорке вручил орден Даниила Галицкого семье американского украинца Марка Паславского (позывной «Франко»), который погиб на Донбассе, защищая независимость и суверенитет Украины.
Порошенко в США передал орден семье погибшего в АТО добровольца
© Пресс-служба президента Украины

«Для меня он (Паславский – ред.) является примером настоящего украинца — патриота и христианина. Он умер как герой, защищая Украину», — отметил Порошенко во время вручения ордена семье погибшего героя.

Марк Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство.

В апреле 2014 года, с началом войны на Донбассе, присоединился к батальону «Донбасс», а позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах.

19 августа 2014 года Марк Паславский погиб в боях под Иловайском в Донецкой области.

Похоронен 26 августа 2014 года на Аскольдовой могиле в Киеве.

 

Марк Паславский

Марк Паславский.

 

Орден Данилы Галицкого — государственная награда Украины, которая предназначена для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований за значительный личный вклад в развитие Украины, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.