X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конец света: Три главные угрозы человечеству

Мир может погибнуть по разным причинам. Ученые комментируют три главные угрозы человечеству.
Конец света: Три главные угрозы человечеству

Вы боитесь конца света?

Многие ученые относятся к сценариям Судного дня как к фантастике, а не серьезной науке, поэтому «обычные» катастрофы, такие как землетрясения, изучают гораздо активнее. Но есть и специалисты, исследующие экстремальные явления на Земле и в космосе, которые могут однажды уничтожить всех нас.

По их мнению, три главные угрозы нашему существованию — это солнечные бури, космические столкновения и супервулканы. Об этом пишет sciencemag.org.

 

Угроза 1: Солнечные бури

 

Так называемые солнечные бури — одна из величайших угроз для человечества. Их источником становятся гигантские вспышки на Солнце, когда происходит выброс заряженных частиц, которые разрушают магнитосферу Земли, то есть ту область космоса, в которой преобладает влияние магнитного поля нашей планеты. Солнечные бури могут порождать опасные электрические эффекты в дальних линиях электропередач. Такие эффекты длятся всего несколько минут, но могут причинить фатальный ущерб.

Одна из сильнейших солнечных бурь нашего времени произошла в марте 1989 года, и в результате шесть миллионов человек в Канаде двенадцать часов оставались без электричества. Однако самая сильная геомагнитная буря в истории измерений — «событие Кэррингтона» 1859 года — была еще вдесятеро мощнее. Она вызвала пожары по всему миру, посылая ток по телеграфным кабелям.

Патрисия Рейфф, космический физик из университета Райса в техасском Хьюстоне, утверждает, что если бы солнечная буря подобной силы воздействовала на Землю сегодня, то это привело бы к «огромным последствиям». Сотни электрических трансформаторов были бы уничтожены, большие области на всех континентах погрузились бы во тьму на недели и месяцы, а может, и целые годы, объясняет Билл Мартэг (Bill Murtagh), заместитель директора отдела космической погоды Управления научно-технической политики Белого дома.

Риск того, что новая геомагнитная буря такого масштаба возникнет до 2022 года, составляет 12%.

«Мы (люди на Земле — прим. ред.) проделали удивительную работу, чтобы стать уязвимыми перед лицом этой угрозы», — говорит Билл Мартэг.

Обширные отключения электроэнергии станут катастрофой для информационных технологий, работы трубопроводов и водяных насосов.

Вероятность крупной солнечной бури при нашей жизни весьма велика. По данным ученых, явления, подобные «событию Кэррингтона», происходят примерно раз в два столетия. По выводам большого исследования 2012 года, риск того, что Земля станет жертвой мощной геомагнитной бури в ближайшие десять лет, то есть еще до 2022 года, составляет 12%.

К счастью, телескопы регистрируют солнечные бури еще в момент их формирования, так что предсказать приближение угрозы можно за час или полчаса до того, как она достигнет Земли. Но чтобы предотвратить последствия, придется укрепить все электрические системы в мире, что весьма недешево.

 

Угроза 2: Космические столкновения

 

Вторая угроза также родом из космоса и связана с опасностью падения на Землю околоземных объектов. Определение «околоземные объекты» включает в себя все объекты солнечной системы, находящиеся рядом с Землей, за исключением планет, карликовых планет и спутников. Другими словами, речь идет о 14 тысячах астероидов, более 100 кометах, нескольких метеорах и космических аппаратах.

Нет никаких способов предотвратить тяжелые последствия в случае, если такой объект столкнется с нашей планетой. Вероятно, вы слышали о десятикилометровом астероиде, который уничтожил всех динозавров. Даже фрагмент намного меньшего размера способен привести к гибели человечества, утверждает Майкл Рампино (Michael Rampino), исследователь космоса из Нью-Йоркского университета.

Маленький космический объект может погасить солнце на несколько месяцев.

В первую очередь, столкновение Земли с кометой или астероидом приведет к череде землетрясений и цунами, но смертельными станут не они, а пыль. Как показало моделирование ситуации, объект диаметром всего один метр способен поднять столько пыли, что солнце на несколько месяцев скроется за пылевым облаком.

«Все вещества порошкообразной консистенции поднимутся вверх в атмосферу и нагреются, как если бы вы включили духовку», — говорит Майкл Рампио.

Из-за дыма и пыли температура воздуха на Земле резко упадет, что окажется губительно для множества растений. Начнется голод.

Нам повезло, что астероиды километрового диаметра задевают Землю всего раз в два миллиона лет, а гиганты, подобные тому, что убил динозавров, появляются раз в сто миллионов лет.

 

Угроза 3: Супервулканы

 

Третья угроза кажется более правдоподобной причиной будущего апокалипсиса, поскольку возникает намного чаще, чем космические столкновения. Примерно раз в 100 тысяч лет где-нибудь извергается супервулкан и изливает бескрайние потоки лавы.

Один супервулкан производит более 450 кубических километров магмы, остановить ее во время извержения невозможно, и она наносит огромные повреждения. Супервулкан Тоба в Индонезии, который извергался 74 тысячи лет назад, вероятно, уничтожил бОльшую часть населения Земли.

Сейчас на планете — семь супервулканов, в том числе в американском Йеллоустоуне (Yellowstone), новозеландском Таупо (Taupo) и индонезийском Тоба (Toba). В настоящее время ни один из них не представляет прямой угрозы. Но в случае извержения сгорит все в радиусе сотен километров вокруг, а пепел накроет все континенты.

 

Губительный пепел

Когда 640 тысяч лет назад в последний раз извергался вулкан Йеллоустоун, слой удушающего пепла покрыл всю Северную Америку, а климат на Земле резко изменился.

Ниже представлен расчет распространения пепла в случае нового извержения супервулкана Йеллоустоун (см.оригинал статьи — прим.ред.). Модель распространения зависит от времени года.

Всего пара миллиметров вулканического пепла убивают посевы, а метровый слой делает почву бесплодной на десятилетия, сообщает sciencemag.org вулканолог Сюзанна Дженкинс (Susanna Jenkins) из Бристольского университета в Великобритании.

Облако пепла, возникающее при извержении вулкана, приводит к серьезным последствиям. Вероятно, вы помните извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии в 2010 году, которое нарушило авиасообщение в большей части Европы и некоторых африканских регионах. С прекращением экспорта в Европу фермеры в Кении потеряли миллионы долларов. А ведь Эйяфьядлайёкюдль — далеко не супервулкан.

Пепел может разрушать здания, выводить из строя водопроводы и электронику. Но худшее последствие извержения супервулкана — это его влияние на климат. Как и космическое столкновение, супервулкан может сделать температуру на Земле во много раз ниже нынешней. Когда капли сернокислотной жидкости после извержения попадут в стратосферу, на Земле станет на пять-десять градусов холоднее, причем эффект будет держаться до десяти лет. Это уничтожит мировое сельское хозяйство.

К счастью, маловероятно, чтобы конец света произошел в ближайшее время. Но теперь вам известно, каких трех сценариев следует опасаться.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.