// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк назвал основное условие предоставления Донбассу особого статуса

25 мая 2015, 16:36 |
Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только в случае проведения там выборов по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.
Яценюк назвал основное условие предоставления Донбассу особого статуса

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью британской The Financial Times.

Он напомнил, что пункт о проведении демократичных местных выборах в Донецкой и Луганской областях в соответствии с украинским законодательством прописан в Минских соглашениях.

Однако, по словам премьера, для проведения таких выборов необходимо создать соответствующие предпосылки. «Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека — ред.) подтвердить, соответствуют ли существующие в Донецке и Луганске условия стандартам ОБСЕ и БДИПЧ. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые местные выборы в этих областях, но нет никаких шансов провести такие выборы под дулом пистолета России», — заявил Яценюк.

Он также отметил, что в случае проведения свободных и справедливых выборов, новое, законное руководство областей обязательно получит особый статус. «Однако мы не можем предоставить этот специальный статус террористам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска», — добавил глава правительства.

Одним из главных условий проведения выборов на Донбассе Яценюк назвал «реальное прекращение огня», поскольку, по его словам, на данный момент, хоть оно и объявлено, однако на самом деле обстрелы продолжаются. «За время «режима тишины» Украина потеряла 90 военных, более 400 получили ранения», — уточнил премьер-министр.

Следующим шагом, подчеркнул Яценюк, является отведение тяжелого вооружения. «Вы знаете, что они сделали? Они затащили его в детские сады, гаражи и супермаркеты», — возмущается премьер.

«То же касается вопросаоб обеспечении границы. Мы прекрасно понимаем, что Россия не стремится реализовать эту решающую часть Минских договоренностей», — резюмировал Яценюк.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.