// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Журналиста Коцабу приговорили к 3,5 годам тюрьмы

12 мая 2016, 16:04 |
В четверг, 12 мая, Ивано-Франковский городской суд вынес приговор по делу журналиста и блогера Руслана Коцабы, обвинявшегося в госизмене и препятствовании деятельности ВСУ.
Руслан Коцаба.
© Изображение: кадр видео

Суд признал Руслана Коцабу невиновным в государственной измене (статьи 111 УК Украины), сообщило местное издание «Репортер».

Высказывания Коцабы о том, что якобы на востоке Украины нет российских войск и там идет гражданская война суд признал реализацией права на свободу слова.

В то же время, по части первой статьи 114-1 УК Украины («препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины») Коцабу признали виновным.

Однако, судьи приняли во внимание смягчающее обстоятельство – двое детей у подсудимого и присудил 3 года и 6 месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания считается со дня задержания Коцабы – 7 февраля 2015 года. С учетом содержания в СИЗО, где один день приравнивается к двум дням лишения свободы (по т.н. «закону Савченко»), Коцабе осталось провести за решеткой 1 год. 

Также суд обязал снять аресты с банковских счетов семьи Коцабы и вернуть изъятые наличные деньги и технику.

Руслан коцаба был задержан СБУ по подозрению в государственной измене в феврале 2015 года.

Журналист и блогер неоднократно выступал, в пропагандистских программах российских телеканалов, против проведения в Украине мобилизации, а также снял и обнародовал «антимобилизационный» видеоролик.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.