// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Авиакатастрофа под Житомиром: следствие рассматривает три версии трагедии

28 августа 2023, 15:29 |
Следствие изучает три возможные версии авиакатастрофы в Житомирской области, во время которой погибли три пилота: техническую неисправность самолетов, ошибку пилотов, нарушение организации полетов.
Авиакатастрофа под Житомиром: следствие рассматривает три версии трагедии

Об этом сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона в понедельник, 28 августа.

Она отметила, что ГБР будет расследовать все детали авиакатастрофы и обещает провести тщательную проверку с тем, чтобы установить все причины трагедии.

По ее словам, к расследованию привлекут специалисты из Генштаба ВСУ и командования Воздушных сил.

«О возможных версиях. Мы отмечали, что предварительная квалификация — это нарушение правил полетов или подготовка к ним (ст. 416 УКУ, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет — ред.). И за это действительно в Уголовном кодексе есть наказание. Но также теперь следствием будут рассматриваться версии такие как: техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов, и третья версия — нарушение при организации совершения полетов», — сообщила Сапьян.

Она также добавила, что для подтверждения любой из версий, нужно провести целый комплекс экспертиз, которые не делаются за один день — это и судебно-медицинские экспертизы и экспертизы по дешифрации черных ящиков. В общем, речь идет о комплексной судебной авиационно-технической экспертизе.

«Рассчитываем на то, что именно эти экспертизы дадут понимание следствию, как все произошло. Но мы понимаем, что от 25 числа до сегодняшнего дня прошло немного времени. И сейчас, по предварительно установленным обстоятельствам, катастрофа произошла в результате столкновения двух самолетов при совершении маневра разворота. Это важно. Мы получили от следователей свежую информацию, которая дополняет наше информационное пространство», — отметила Сапьян.

Напомним, 25 августа в Житомирской области столкнулись два учебно-боевых самолета L-39. В результате аварии погибли трое украинских пилотов. Среди погибших — известный пилот 40-й бригады тактической авиации с позывным JUICE.

Бригада тактической авиации Василькова сообщила, что в результате авиакатастрофы, кроме Андрея Пильщикова (JUICE), погибли еще Вячеслав Минка и Сергей Проказин.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что расследование авиакатастрофы в Житомирской области может занять до полугода.

ГБР расследует авиакатастрофу.

Президент Владимир Зеленский заверил, что все обстоятельства катастрофы самолетов в Житомирской области, в результате которой погибли 3 летчика, будут выяснены.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.