X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Интересные факты об Украине и украинцах

12 апреля 2012, 17:43 |
Предлагаем собрание интересных фактов, связанных с Украиной и её народом...
В государственном гимне Украины всего шесть строк.
  • Больше всего слов в украинском языке начинается на букву «П». Чаще всего употребляется буква украинского алфавита — «О». Реже используются буквы «Ф» и «Г».
     
  • Одну из самых известных песен в мире — Summertime — Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной «Ой ходить сон у окон» в исполнении Украинского Национального хора.
     
  • Третий самый посещаемый в мире Макдональдс — в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира. В прошлом, 2011-м году здесь сделали более двух миллионов заказов.
     
  • Станция метро «Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров. Станцию ​​построили одной из первых, в 1960 году, в непосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, в тоннелях у «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.
     
  • Украинцы — пятая наиболее пьющая нация в мире. Больше них выпивают только молдаване, русские, венгры и чехи. Среднестатистический украинец старше 15 лет в год выпивает 15,6 литров алкоголя — на литр больше ирландца и почти на два норвежца.
     
  • Украинский гимн состоит всего из шести строк — четыре куплета и две припева. Остальные куплеты гимна, созданного поэтом Павлом Чубинским и композитором Михаилом Вербицким, не были утверждены, поскольку не совсем политкорректные («Станемо брати в бій кривавий від Сяну до Дону» подразумевает претензии на территории России и Польши).
     
  • В Европе раскрывают 30-40% преступлений, в Украине же — 90%. Правозащитники объясняют, что эта неестественно радужная статистика является результатом нежелания фиксировать «безнадежные» дела (например, кражи мобильных телефонов) и выбивания признаний из подозреваемых.
     
  • В Украине — самый большой запас марганцевой руды в мире, 2,3 миллиарда тонн или около 11% всех залежей планеты. Еще здесь много железной руды — 7% мировых запасов.
     
  • Украинцы, а именно конструкторское бюро Антонова, разработали самолет с наибольшей грузоподъемностью в мире — Ан-225 «Мрия». Сначала он проектировался для перевозки космических кораблей. Сейчас «Мрия» производит коммерческие грузовые перевозки.
     
  • Украинский гетман Пилип Орлик в 1710 году представил «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского», в то время супер-прогрессивный документ, который имел в виду разделение власти на три ветви, а также регламентировал права и обязанности власти и граждан. По сути это был договор между гетманом, казаками и всем украинским народом. Некоторые исследователи считают этот документ одной из первых в мире конституций.
     
  • Одна из известнейших в мире рождественских песен — это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtube различные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.
     
  • Украина по собственной инициативе отказалась от третьего крупнейшего в мире арсенала ядерного оружия. На момент провозглашения независимости в стране было более тысячи ядерных боеголовок. Боеголовки и ракеты отдали России, пусковые шахты уничтожили. В ответ Украина получила деньги на разоружение, плюс гарантии безопасности от ядерных держав.
     
  • Украинскому поэту Тарасу Шевченко установлено около 1200 памятников по всему миру, большинство из них находится в Западной Украине.
     
  • Украинец Николай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр. Еще там можно посмотреть розу, сделанную из чешуек краски и помещенную в прозрачную трубочку, выточенную из человеческого волоса, а также множество других микроминиатюр украинского Левши.
     
  • На момент провозглашения независимости Украины в ней было 19,4 миллиона свиней, сегодня их в два раза меньше — 8,3 миллиона. Несмотря на свою репутацию салоеда, среднестатистический украинец съедает всего 18 кг свинины в год. Это в три раза меньше, чем обычный немец.
     
  • Украинский пауэрлифтер Дмитрий Халаджи внесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор более двух десятков рекордов. Например, он выдержал «Чертову кузню» — лежал на гвоздях, а сверху клали 700-килограммовые плиты, которые разбивали кувалдами.
     
  • Украинский «Южмаш» (Днепропетровск) производит наиболее экологически чистые ракетоносители в мире. С их помощью в космос отправляют коммерческие грузы в рамках международного проекта «Морской старт».
     
  • Древнейшая известная ученым карта, а также древнейшее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Междуречье Ровенской области. Им 14,5–15 тыс. лет. Карта выбита на косточке мамонта, из этого же материала и поселения.
     
  • Пабло Пикассо был в восторге от работ украинской художницы Екатерины Билокур (1900-1961). Когда в 1954 году он увидел ее на выставке, он сказал, что ее работы гениальны и сравнил ее с известной художницей Серафин Луис.
     
  • Самая короткая главная улица, но в то же время одна из самых широких и живописных — улица Крещатик в столице Украины Киеве. Ее длина всего 1225 метров.
     
  • В Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.
     
  • Во время англо-бурской войны (Южная Африка) в 1899-1902 годах, командир одного из отрядов буров украинец Юрий Будяк, спас от расстрела одного молодого английского журналиста. Впоследствии спасенный англичанин помог Ю. Будяку поступить в Оксфордский университет. В 1917 году Ю. Будяк работает в правительстве Украинской Народной Республики. В 1943 году Юрий Будяк умирает в советском концлагере. Спасенного английского журналиста звали... Уинстон Черчилль.
     
  • Гетман Петр Дорошенко последние двадцать лет своей долгой и бурной жизни прожил в почетной ссылке в России. Был Вятским воеводой. Получил от русского царя в маленьком городке Яропольче (Волоколамский уезд у Москвы) поместья, 1000 дворов и пенсию в 1000 рублей. Там же он и умер 9 ноября 1698 года и был похоронен. Дорошенко был трижды женат, имел двух дочерей и трех сыновей. Его правнучкой по линии последнего брака с Агафьей Еропкиною, была... жена Александра Пушкина — Наталья Гончарова.
     
  • В городе Батурин (Черниговская область) 5 ноября 1702 у генерального писаря Пилипа Орлика родился сын Григорий. Впоследствии они будут вынуждены покинуть Украину. Пилип Орлик будет гетманом тридцать лет, но большая часть его гетманства пройдет в эмиграции, а его сын Григор Орлик станет выдающимся государственным и военным деятелем Франции, генералом и доверенным лицом короля Людовика XV, получит графский титул и большое количество европейских наград. В 1747 году Григор Орлик женится на Луизе-Елене де Брюн де Дентельвиль и станет обладателем значительных земель во Франции. Под Парижем он будет иметь замок. В середине ХХ в. на землях, некогда принадлежавших Григору Орлику, был построен международный аэропорт «Орли».
     

Читайте по теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.