// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокурор: Экспертиза подтвердила вину всех троих «врадиевских насильников»

22 июля 2013, 16:16 |
Прокуратура Николаевской области согласно данным проведенной экспертизы располагает неопровержимыми доказательствами причастности врадиевских милиционеров к изнасилованию Ирины Крашковой.
Прокурор: Экспертиза подтвердила вину всех троих «врадиевских насильников»

Об этом сегодня, 22 июля, на пресс-конференции сообщил журналистам прокурор Николаевской области Андрей Курысь.

По его словам, следователями получено достаточное количество данных, подтверждающих причастность к преступлению всех троих подозреваемых. «Я считаю, что полученные доказательства действительно существенны, и бесспорно доказывают причастность этих лиц к совершению преступления против Ирины Крашковой», — заявил прокурор.

Курысь уточнил, что на сегодняшний день проводится еще около 10 экспертиз, которые должны быть закончены в ближайшее время. После этого следователи уже на нынешней неделе должны определиться с правильной квалификацией действий подозреваемых, которая должна быть определена до передачи дела в суд. Прокурор подчеркнул, что главной задачей при этом является скорейшая передача дела в суд.

По поводу требования защитников Ирины Крашковой о переквалификации преступления в «законченное покушение на умышленное убийство» Курысь сказал, что «с первого дня, когда было совершено это преступление, этот вопрос актуален, однако вопрос о правильной квалификации деяний подозреваемых должен решаться на основании всех материалов, собранных в ходе следствия».

Он также сообщил, что у подозреваемых 4 защитника, у Ирины Крашковой — 3, и, согласно требований нового УК, они все имеют право и могут знакомиться с материалами уголовного производства. «Оно состоит не из одного тома. Сколько будет длиться это ознакомление, прогнозировать пока что сложно. Но могу вас заверить в том, что ни злоупотреблять правами, ни затягивать с ознакомлением с материалами уголовного дела мы не позволим. Для этого у нас есть все рычаги влияния», — добавил прокурор области.

Напомним, вечером 26 июня 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Николаевской области Ирину Крашкову жестоко избили и изнасиловали 3-е жителей поселка. По показаниям девушки ее насильниками были 2 офицера милиции Врадиевского райотдела – лейтенант Дмитрий Полищук и капитан милиции Евгений Дрыжак, а также таксист Сергей Рябиненко.

Рябиненко и Полищук были задержаны сразу по «горячим следам», а Дрыжак был задержан только после массовых протестов жителей поселка, которые разгромили Врадиевский райотдел милиции.

Сведения по факту данного происшествия внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 121 ч. 1, ст. 152, ч. 3,  ст. 187 ч.4 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение).

Адвокаты потерпевшей Руслан Радецкий и Евгений Стельмах обратились с ходатайством и предложили переквалифицировать действия «врадиевских насильников» в «законченное покушение на умышленное убийство».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.