// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Не выходите на площади»: Тихановская записала обращение к народу

11 августа 2020, 14:38 |
Кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская записала видеообращение с призывом к протестующим не выходить на акции протеса и разойтись по домам.
Тихановская призвала протестующих разойтись по домам.
© Скриншот видео

Соответствующее видеообращение опубликовано на YouTube-канале «Обо всем».

При этом текст она читает с листочка.

«Уважаемые граждане Республики Беларусь, я благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению законов. Я не хочу крови и начилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», — заявила политик.

 

 

Ранее Тихановская уже записала видеообращение, в котором заявила, что решение покинуть страну приняла самостоятельно.

Сегодня стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и выехала в Литву.

После этого, в ее штабе назвали причину ее отъезда: благодаря этому удалось освободить главу штаба Марию Мороз.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.

По предварительным данным ЦИК Беларуси на понедельник, 10 августа, на президентских выборах в Беларуси победу одержал Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 9,9%.

9 августа сторонники оппозиционной кандидатки вышли на митинги в Минске и других городах Беларуси. К их разгону был привлечен ОМОН. СМИ сообщали, в частности, что автозак силовиков въехал в толпу протестующих в Минске, в результате чего один человек погиб и трое серьезно пострадали. В МВД Беларуси эту информацию опровергают.

Также сообщалось, что милиция стреляла в протестующих резиновыми пулями — десятки травмированных попали в больницы. Силовики сообщили о тысячах задержанных.

Кроме того, белорусские власти препятствуют доступу в Интернет и блокирует самые новостные порталы.

10 августа, штаб главной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской отказался признать результаты выборов.

«Мы не признаем результаты выборов. Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать», — заявила Тихановская.

При этом позднее, пресс-секретарь штаба Анна Красулина сообщила, что команда приняла решение, что Тихановская не будет учавствовать в акциях протеста во избежание дополнительных провокаций, которые может вызвать ее появление.

10 августа работники крупнейшего Белорусского металлургического завода (БМЗ) объявили о начале забастовки из-за проведения нечестных, по их мнению, выборов президента.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.