// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Британский канал показал лагерь российских войск возле украинской границы

13 апреля 2021, 11:02 |
В сети появилось видео масштабного лагерем российских войск, находящегося почти в 200 км от государственной границы.
Британский канал показал лагерь российских войск возле украинской границы.
© Sky New

 Видео опубликовал британский телеканал Sky News.

На опубликованных кадрах показан лагерь российских войск возле железнодорожной станции Масловка южнее Воронежа, расположенной всего в 250 км от границы с Луганской и Харьковской областями. 

«Спутниковые снимки и свидетельские показания указывают на то, что численность войск РФ увеличивается всего в нескольких километрах от границы с Украиной, где сотням тысяч украинцев выдали российские паспорта. При этом правительство России заявляет, что эти перемещения — просто учения», — говорится в подводке к видеоматериалу.

По словам журналистов, эшелоны с российской военной техникой, которые разгружают на станции, перемещают на ближайший полигон, превращенный в огромный военно-полевой лагерь.

Лагерь состоит из нескольких десятков полевых палаток, на его территории находятся несколько единиц военного транспорта. Кроме того, в репортаж вошли кадры переброски российских войск в Крым. 

 

 

Полигон растянулся примерно на полторы мили и упирается в дачный поселок, куда в выходные приезжают жители Воронежа. Они рассказали журналистам, что развертывание лагеря началось в конце марта.

 

 

Журналисты отмечают, что во время съемки за ними следили российские военные, однако им все равно удалось зафиксировать большое количество военных грузовиков, ряды палаток и солдат.

 

 

Фотографии полевого лагеря российских войск под Воронежем ранее опубликовала российская группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) и журналист из New York Times Кристиан Триберт. Расследователи пришли к выводу, что диспозиция российских сил «носит скорее наступательный, чем оборонительный характер». Значительная часть техники, которую отследили журналисты, относится к Центральному военному округу, то есть до Воронежа она преодолела сотни и тысячи километров.

Отметим, с конца марта на Донбассе наблюдается обострение. Вооруженные формирования РФ прибегают к постоянным провокациям и нарушениям режима прекращения огня.

Кроме того, СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства того, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что Россия наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

По данным украинской разведки, Россия готовит широкомасштабные провокации на востоке Украины и может продвинуть войска вглубь страны.

Из-за обострения на Донбассе и скопления войск РФ возле украинской границы европейское командование ВС США привело армию в полную боевую готовность.

В Кремле объясняют такую активизацию армии учениями и исключают возможность войны с Украиной.

1 апреля, по инициативе американской стороны, также состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с его американским коллегой Ллойдом Остином, в ходе которого министр обороны США подчеркнул, что «в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины».

2 апреля состоялись первые переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом. Особое внимание стороны уделили военному конфликту на Донбассе и агрессивным действиям России.

9 апреля стало известно, что из-за стягивания войск РФ к украинской границе США направили два военных корабля в Черное море.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.