X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия стягивает войска к границе с Украиной — Хомчак

31 марта 2021, 18:05 |
В последнее время под видом подготовки к предстоящим военным учениям «Запад 2021» Россия стягивают войска к границе с Украиной и временно оккупированным Крымом.
Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия стягивает войска к границе с Украиной.

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде во вторник , 30 марта, передает УНИАН.

По его словам, в последнее время из разных регионов России под видом подготовки к предстоящим стратегическим учениям «Запад-2021» вооруженные силы РФ осуществляют постепенное наращивание войск вдоль государственной границы Украины, а именно — в Брянской, Воронежской областях, а также в АР Крым.

«По состоянию на 30 марта вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях (ОРДЛО — ред.) и АР Крым сосредоточено 28 батальонных тактических групп противника, а именно — в Брянской, Воронежской и Ростовской областях РФ и на территории временно оккупированного Крыма», — заявил он.

В общем, отметил Хомчак, вскоре у украинской границы ожидается дополнительное сосредоточение «до 25 батальонных тактических групп, что в совокупности с уже имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы с Украиной создает угрозы военной безопасности нашего государства».

 

 

Кроме того, главнокомандующий ВСУ сообщил, что с момента оккупации Крыма в 2014 году Россия увеличила свое военное присутствие на полуострове до 32,7 тыс. военнослужащих.

В частности, по его словам, в середине марта на крымском полигоне «Опук» армия РФ отрабатывала высадку воздушного и морского десанта с участием 2-х батальонов и артиллерии. После окончания учений военные подразделения остались в районе полигона, позже к ним присоединились еще 5 батальонов.

 

 

По данным Хомчака, на оккупированном Донбассе развернуты 14 полков российской армии в составе 28 000 военных, которыми руководят кадровые офицеры РФ и которые действуют при поддержке российских регулярных войск.

На востоке Украины также находится аппарат военных советников и инструкторов в составе 2 000 человек, которые готовят разведчиков.

«В Ростовской области РФ дополнительно содержатся до 12 батальонных тактических групп со сроком готовности 1-2 суток, что дает возможность быстрого реагирования на возможные действия украинской армии», — добавил Хомчак.

Главнокомандующий отметил, что приоритетная задача российских войск на оккупированном Донбассе — поддержание боевой готовности путем постоянных тренировок и накопления материальных запасов. По его словам, с начала года на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей из России доставили около 19 тыс. тонн горючего, 335 тонн боеприпасов, 35 автомобилей, 3 танка, реактивные системы залпового огня и спецтехнику.

В заключение своего выступления Хомчак подчеркнул, что войска РФ постоянно провоцируют украинских военнослужащих, ведя огонь из населенных пунктов, объектов критической инфраструктуры, культурных и религиозных объектов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.