// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Навального арестовали на 30 суток: оппозиционер призвал россиян выходить на улицы

18 января 2021, 19:17 |
Российского оппозиционера Алексея Навального задержали на 30 суток — до 15 февраля.
Навального арестовали на 30 суток: оппозиционер призвал россиян выходить на улицы.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

По ее словам, Навальный будет находиться под стражей до 15 февраля.

 

 

Заседание суда проходило в здании УВД в Химках (Московская область). Решение оглашала судья Елена Морозова, сообщает «Медиазона».

В постановлении суда говорится, что Алексею Навальному «продлили срок задержания до 30 суток», пишет журналистка ВВС Лиза Фохт со ссылкой на документ.

«Именно такая формулировка, это не как административный арест в спецприемнике или мера пресечения по уголовному делу», — подчеркнула она.

По словам самого Навального, этот суд полностью незаконный. Политик уверяет, что о заседании никто никого не уведомлял и никаких повесток ни он, ни его адвокат не получали. К тому же и само заседание суда проходит в здании УВД, а не в Химкинском суде.

 

 

После вынесеня решения Навальный сообщил: «Ну все, если верить документам суда, я поехал в "Матросскую тишину". А всем хочу сказать одно: ничего не нужно бояться, бояться можно только своего собственного страха. Пока».

 

 

По информации Life shot, во время заседания суда по избранию меры пресечения Навальному представитель МВД заявила о многократных нарушениях им условий испытательного срока, о предупреждениях, которые неоднократно делались ему и его адвокату, и попросила арестовать его на 30 суток.

 

 

Позднее в сети появилось видеообращение оппозиционера к своим сторонникам з призывом выходить на улицы.

 

 

Накануне, 17 января, российского оппозиционера Алексея Навального задержали при прохождении пограничного контроля в московский аэропорту Шереметьево, после того как он вернулся в Россию после четырех месяцев лечения и восстанавливался в Германии от последствий отравления «Новичком».

Силовые структуры заявили, что Навальный, объявленный 29 декабря 2020 года в федеральный розыск за нарушение условий наказания по делу «Ив Роше», будет находится в СИЗО до решения суда. Позже стало известно, что оппозиционера отвезли в отделение полиции в Химках.

Как сообщали росСМИ, 16 января Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд заменить условный срок Алексею Навальному на реальный по указанному делу, по которому оппозиционера приговорили к 3,5 годам условно.

Напомним, главный критик Кремля Алексей Навальный был отравлен 20 августа в России — во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

22 августа Навального перевезли в Берлин, где он находился на лечении в клинике Charite («Шарите»).

2 сентября правительство Германии заявило, что спецлаборатория Бундесвера подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы «Новичок».

Выводы об отравлении «Новичком» также подтвердили три независимые лаборатории в Германии, Франции и Швеции.

Спустя несколько недель после отравления состояние Навального улучшилось и его отключили от аппарата ИВЛ.

23 сентября его выписали из берлинской клиники, после чего он продолжил проходить реабилитацию в Германии.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.