// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Навального задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево

18 января 2021, 13:01 |
17 января российского оппозиционера Алексея Навального задержали при прохождении погранконтроля после того, как он прилетел в московский аэропорт Шереметьево. Навальный вернулся в Россию после 4-х месяцев лечения в Германии от последствий отравления «Новичком».
Алексей Навальный вместе с женой Юлией вернулись в Россию из Германии.
© Twitter/Кира Ярмыш

Видео задержания опубликовало «Новое время» на своей странице в Facebook.

На паспортном контроле к оппозиционеру подошли полицейские и потребовали пройти с ними для «выяснения обстоятельств пересечения государственной границы». При этом они отказывались сообщить Навальному, задерживают ли его, и не позволили адвокату оппозиционера Ольге Михайловой сопровождать политика, так как она уже «прошла границу».

После нескольких минут препираний Навальный ушел с полицейскими без адвоката и супруги Юлии.

 

 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем Twitter написала, что его попросили «куда-то пройти для уточнения обстоятельств пересечения государственной границы».

 

 

По словам Ярмыш, Федеральная служба исполнения наказаний заявила журналистам, что Навальный задержан в связи «с их требованиями», при этом ничего не объяснив.

 

 

В пресс-службе ФСИН по Москве подтвердили ТАСС, что Навальный, объявленный в розыск за нарушение условий наказания по делу «Ив Роше», действительно задержан в аэропорту Шереметьево.

«17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН РФ по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — говорится в сообщении.

В ведомсве подчеркнули, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, а до решения суда он «будет находиться под стражей».

Ранее, 13 января, Навальный заявил, что чувствует себя уже почти здоровым, а потому готов вернуться в Москву и уже купил билеты на рейс компании «Победа» на 17 января.

В тот же день стало известно, что с 29 декабря 2020 года Навальный находится в федеральном розыске в России. В частности, Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что «предпримет все действия» по задержанию политика.

Вместе с тем, 17 января в 19:15 (по Киеву) самолет авиакомпании «Победа» (рейс DP936) с российским оппозиционером на борту совершил посадку в московсом аэропорту Шереметьево, хотя должен был приземлиться в аэропорту Внуково, однако аэропорт закрылся для самолетов перед приземлением рейса с Навальным, поэтому самолет решили посадить в  Шереметьево.

Напомним, главный критик Кремля Алексей Навальный был отравлен 20 августа в России — во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

22 августа Навального перевезли в Берлин, где он находился на лечении в клинике Charite («Шарите»).

2 сентября правительство Германии заявило, что спецлаборатория Бундесвера подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы «Новичок».

Выводы об отравлении «Новичком» также подтвердили три независимые лаборатории в Германии, Франции и Швеции.

Спустя несколько недель после отравления состояние Навального улучшилось и его отключили от аппарата ИВЛ.

23 сентября его выписали из берлинской клиники, после чего он продолжил проходить реабилитацию в Германии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.