X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Госдепе США и МИД Канады призвали РФ освободить Навального

18 января 2021, 14:50 |
В Госдепе США и Министерстве иностранных дел Канады призвали Россию освободить оппозиционера Алексея Навального, которого задержали после возвращения в Москву.
Помпео потребовал освободить Навального.

 Так, у себя в Twitter Госсекретарь США Майк Помпео призвал немедленно освободить задержанного по прибытии в Россию оппозиционера Алексея Навального.

«Глубоко обеспокоен решением РФ арестовать Алексея Навального. Уверенные в себе политические лидеры не боятся голосов оппозиции и не видят необходимости совершать насилие или незаконно задерживать политических оппонентов», — написал он.

 

 

«США решительно осуждают решение России арестовать Алексея Навального. Мы с глубокой озабоченностью отмечаем, что его задержание является последней попыткой заставить замолчать Навального и других представителей оппозиции... Россияне, как и люди во всем мире, заслуживают правительство, поддерживающее плюрализм мнений, прозрачное и подконтрольное управление, независимую судебную систему и возможность осуществлять основные права человека на свободу слова и собраний, не опасаясь преследований», — говорится в заявлении главы Госдепа, которое распространила пресс-служба ведомства 17 января.

В Госдепартаменте призвали российское правительство обеспечить равные условия для всех политических партий и кандидатов, которые стремятся участвовать в избирательном процессе.

«Навальный — не проблема. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения!», — подчеркнули в Госдепе.

Также назвал неприемлемым задержание Навального, и призвал власти РФ освободить политика глава МИД Канады Марк Гарно.

«Канада решительно осуждает арест Алексея Навального по приезду в Москву. Российские власти должны немедленно освободить его. Это недопустимо, и мы продолжим требовать объяснений по поводу его отравления», — написал он у себя в Twitter.

 

 

Накануне, 17 января, российского оппозиционера Алексея Навального задержали при прохождении пограничного контроля в московский аэропорту Шереметьево, после того как он вернулся в Россию после четырех месяцев лечения и восстанавливался в Германии от последствий отравления «Новичком».

Силовые структуры заявили, что Навальный, объявленный 29 декабря 2020 года в федеральный розыск за нарушение условий наказания по делу «Ив Роше», будет находится в СИЗО до решения суда. Позже стало известно, что оппозиционера отвезли в отделение полиции в Химках.

Как сообщали росСМИ, 16 января Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд заменить условный срок Алексею Навальному на реальный по указанному делу, по которому оппозиционера приговорили к 3,5 годам условно. 

Напомним, главный критик Кремля Алексей Навальный был отравлен 20 августа в России — во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Навальный в бессознательном состоянии был госпитализирован в омскую больницу, где оппозиционер впал в кому. Окружение Навального утверждало, что его отравили.

22 августа Навального перевезли в Берлин, где он находился на лечении в клинике Charite («Шарите»).

2 сентября правительство Германии заявило, что спецлаборатория Бундесвера подтвердила отравление Алексея Навального веществом группы «Новичок».

Выводы об отравлении «Новичком» также подтвердили три независимые лаборатории в Германии, Франции и Швеции.

Спустя несколько недель после отравления состояние Навального улучшилось и его отключили от аппарата ИВЛ.

23 сентября его выписали из берлинской клиники, после чего он продолжил проходить реабилитацию в Германии.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.