// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Беларуси

18 августа 2020, 19:36 |
Во вторник, 18 августа, с президентом РФ Владимиром Путиным созвонились сначала канцлер Германии Ангела Меркель, а потом президент Франции Эммануэль Макрон. Обсуждали ситуацию в Беларуси после президентских выборов.
Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Беларуси.
© REUTERS

Как сообщает пресс-служба правительства ФРГ, в ходе беседы Меркель заявила, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политзаключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что стороны обстоятельно рассмотрели ситуацию в Беларуси.

«С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела Республики Беларусь, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», — говорится в сообщении.

Позже российская сторона сообщила о звонке президента Франции Эммануэля Макрона.

«При обсуждении обострившейся ситуации в Беларуси Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство. С обеих сторон была выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем», — сообщили в пресс-службе президента России.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам ливийского кризиса и договорились о дальнейших контактах на различных уровнях, добавили в Кремле

Пресс-служба Елисейского дворца пока о переговорах двух лидеров не сообщала.

Отметим, что 12 августа президенты Франции и России уже обсуждали ситуацию в Беларуси.

«Обсуждали борьбу с коронавирусом, ситуацию в Ливане, урегулирование внутриукраинского конфликта. Затронута и текущая ситуация в Белоруссии», — кратко сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент Франции выразил большую озабоченность ситуацией в Беларуси и насилием над гражданами в период выборов, а также подчеркнул необходимость вернуться на путь диалога», — говорилось в сообщении пресс-службы президента Франции. 

Ранее, 16 августа, после двух разговоров президентов Беларуси и России пресс-служба Кремля сообщила, что российская сторона готова оказать Беларуси «необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также, в случае необходимости, по линии Организации Договора о коллективной безопасности».

Напомним, массовые протесты в Беларуси вспыхнули после президентских выборов 9 августа. Митингующие обвиняют власть в фальсификации результатов президентских выборов.

По предварительным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 9,9%.

Белорусы с этим результатом голосования не согласились — они считают, что выборы были цинично сфальсифицированы. Поэтому в ночь с 9 на 10 августа тысячи белоруссов вышли на акции протестов в Минске и других городах страны.

К разгону мирных демонстрантов был привлечен ОМОН. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты и резиновые пули.

По данным МВД Беларуси, во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа — еще 2 тыс., 11 августа число задержанных превысило тысячу. Им вменяют «массовые беспорядки», «хулиганство» и «сопротивление сотрудникам милиции». Также сообщается, что во время столкновений пострадало несколько сотен человек.

На сегодняшний день известно о двух погибших.

В ООН осудили насилие и нарушение прав человека в Беларуси, ряд стран призвала Минск остановить насилие. С такими заявлениями, в частности, выступили США, ЕС, Украина, Польша, Литва и другие. В США и ЕС также заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократичными.

14 августа ЦИК Беларуси объявил официальные результаты голосования: у Лукашенко — 80,1% голосов, у Светланы Тихановской — 10,12%.

Акции протеста продолжились. На 16 августа в Минске был анонсирован Марш свободы.

15 августа Лукашенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Позже Лукашенко заявил, что при первом же запросе белорусских властей Россия окажет «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси» в случае внешних военных угроз.

16 августа в Минске прошел самый масштабный митинг оппозиции в истории Беларуси. В акции, по оценкам СМИ, участвовали до 200 тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов и применением силовиками насилия к людям. Участники митинга поддержали требование отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов в Беларуси.

Отмечается, что за два часа до митинга оппозиции в Минске прошел митинг сторонников Лукашенко, в котором приняло участие до 8 тысяч человек. Многих «митингующих» доставили в Минск специальными автобусами из различных областей Беларуси.

В этот же день в СМИ появились сообщения о том, что на российских дорогах зафиксировали несколько колонн военной техники без маркировок и номеров, которые двигались в направлении границы с Беларусью.

18 августа, на девятый день избиений протестующих силовиками, Лукашенко подписал указ о награждении медалями сотрудников Министерства внутренних дел «за образцовое выполнение служебных обязанностей».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.