// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко наградил силовиков медалями «за безупречную службу»

18 августа 2020, 12:34 |
Александр Лукашенко на девятый день избиений протестующих силовиками подписал указ о награждении медалями сотрудников Министерства внутренних дел «за образцовое выполнение служебных обязанностей».
Лукашенко наградил силовиков медалями «за безупречную службу».
© REUTERS

Документ, датированный 13 августа, появился на Национальном юридическом интернет-портале Беларуси. 

На 25 страницах документа перечислены имена правоохранителей, награжденные медалями «За отличную службу» первой, второй и третьей степени.

 

 

В список награждаемых силовиков включено более 300 фамилий силовиков, причастных, в том числе, к жестоким разгонам мирных белорусских демонстрантов. 

Отметим, легитимность очередного переизбрания Лукашенко на шестой срок президентства ставится под сомнение общественностью и наблюдателями.

Ранее Лукашенко публично поддержал ОМОНовцев, которые жестоко избивали людей. Он заявил, что силовики якобы адекватно ответили на действия протестующих, которые, по его словам, целенаправленно били по правоохранителям.

 

 

Напомним, массовые протесты в Беларуси вспыхнули после президентских выборов 9 августа. Митингующие обвиняют власть в фальсификации результатов президентских выборов.

По предварительным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 9,9%. 

Белорусы с этим результатом голосования не согласились — они считают, что выборы были цинично сфальсифицированы. Поэтому в ночь с 9 на 10 августа тысячи белоруссов вышли на акции протестов в Минске и других городах страны.

К разгону мирных демонстрантов был привлечен ОМОН. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты и резиновые пули. 

По данным МВД Беларуси, во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа — еще 2 тыс., 11 августа число задержанных превысило тысячу. Им вменяют «массовые беспорядки», «хулиганство» и «сопротивление сотрудникам милиции». Также сообщается, что во время столкновений пострадало несколько сотен человек.

На сегодняшний день известно о двух погибших.

В ООН осудили насилие и нарушение прав человека в Беларуси, ряд стран призвала Минск остановить насилие. С такими заявлениями, в частности, выступили США, ЕС, Украина, Польша, Литва и другие. В США и ЕС также заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократичными.

14 августа ЦИК Беларуси объявил официальные результаты голосования: у Лукашенко — 80,1% голосов, у Светланы Тихановской — 10,12%.

Акции протеста продолжились. На 16 августа в Минске был анонсирован Марш свободы.

15 августа Лукашенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Позже Лукашенко заявил, что при первом же запросе белорусских властей Россия окажет «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси» в случае внешних военных угроз.

16 августа Лукашенко и Путин снова поговорили, после чего в Кремле заявили, что «с российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в решении проблем, возникших на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности».

В этот же день, 16 августа в Минске прошел самый масштабный митинг оппозиции в истории Беларуси. В акции, по оценкам СМИ, участвовали до 200 тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов и применением силовиками насилия к людям. Участники митинга поддержали требование отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов в Беларуси.

Отмечается, что за два часа до митинга оппозиции в Минске прошел митинг сторонников Лукашенко, в котором приняло участие до 8 тысяч человек. Многих «митингующих» доставили в Минск специальными автобусами из различных областей Беларуси.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.