X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин предложил ввести преференции для украинцев при получении гражданства РФ

2 июля 2019, 20:09 |
Президент России Владимир Путин поручил МВД РФ рассмотреть возможные преференции для граждан Украины при приеме в российское гражданство.
Путин предложил ввести преференции для украинцев при получении гражданства РФ.

Соответствующее поручение президента РФ обнародовано во вторник, 2 июля, на сайте президента.

«МВД России проанализировать правоприменительную практику приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения по предоставлению гражданам Украины, желающим приобрести российское гражданство, дополнительных преференций», — говорится в документе.

Также сообщается, что ответственным является начальник главного управления МВД РФ Владимир Колокольцев.

Конечный срок предоставления предложений установлен 1 августа 2019 года.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о принятии в гражданство «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и необходимого перечня документов.

В связи с этим Украина обратилась в Совет Безопасности ООН, а также проинформировала Совет Европы.

МИД Украины назвало данный указ Путина «юридически ничтожным», заявив, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период выборов.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо зарубежным партнерам Украины с просьбой расширить санкции в отношении Российской Федерации из-за выдачи российских паспортов жителям Донбасса.

29 и 30 апреля в Ростовской области открылись два центра по выдаче паспортов РФ жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

В Пенсионном фонде РФ пояснили, что жители ОРДЛО, которые оформят гражданство РФ по упрощенной процедуре, смогут претендовать на российские пенсии только в случае переезда на постоянное место жительства в Россию. В то же время тем, кто получит российский паспорт, но останется на территории оккупированного Донбасса, «пенсии должна платить Украина».

1 мая Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства для отдельных категорий украинских граждан и лиц без гражданства из Украины.

В частности, такое право дано гражданам, родившимся и постоянно проживавшим на территориях оккупированного Крыма и Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Кроме того, гражданство РФ в упрощенном порядке могут получить граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

8 мая Кабинет министров Украины принял решение о признании недействительными российских паспортов, которые будут выдавать жителям ОРДЛО. В правительстве также инициировали рассмотрение предложения о лишении граждан Украины, которые получат паспорта РФ вопреки международному праву, пенсий и социальных выплат.

14 июня в Ростовской области началась выдача российских паспортов жителям Донбасса. Сообщалось, что на данный момент одобрены заявления на выдачу паспортов для 1,2 тыс. жителей ОРДЛО. При этом всего на рассмотрение поступили документы от 12 тыс. жителей «ЛДНР».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.