// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Катастрофа МН17: один из обвиняемых по делу хочет выступить в суде

29 сентября 2020, 11:07 |
Один из обвиняемых по делу о катастрофе МН17 россиянин Олег Пулатов намерен выступить в суде, чтобы доказать свою невиновность и рассказать о войне на Донбассе.
Один из обвиняемых по делу МН17 хочет выступить в суде.

Об этом заявила одна из адвокатов Пулатова Сабине тен Дуссхате в судебном заседании по делу МН17 в понедельник, 28 сентября, сообщает «Радио Свобода».

Она сообщила суду, что нидерландским адвокатам удалось встретиться с обвиняемым. По словам адвоката, гражданин России Пулатов, который на момент катастрофы MH17 воевал в составе поддерживаемой Россией террористической организации «ДНР», отрицает свою причастность к гибели самолета.

«Наш клиент заявляет, что его не привлекали к тому, чтобы отдать приказ транспортировать и охранять ЗРК "Бук", а также к стрельбе в самолет МН17. Он не был к этому причастен и не знает лично, как и почему был сбит МН17. Он не знает, что произошло на самом деле», — пояснила адвокат в начале заседания.

В то же время ее подзащитный признает, что участвовал в военных действиях на востоке Украины.

«Пулатов хочет говорить по этим вопросам и хочет выступить перед судом, но мы против этого. Его фото было широко распространено, для него небезопасно появляться здесь. На его арест есть международный запрос», — отметила тен Дуссхате.

Адвокат также попросила суд предоставить больше времени для выяснение причастности Пулатова к трагедии МН17. Она настаивала на предоставлении защите еще одного месяца для отправки запросов на дополнительное расследование.

«Нам нужно больше знать о позиции нашего клиента. Мы сможем направить окончательные запросы о дополнительном расследовании через месяц к судебному заседанию, которое назначено на 2 ноября», — заявила она.

Исходя из этого, в заседании суда по делу МН17 объявили перерыв до 3 ноября.

«Суд приостановлен до следующего блока, чтобы защита смогла подать запрос о дополнительном расследовании в ноябре», — огласил решение председательствующий судья.

 

 

Ранее сообщалось, что 28 сентября в Нидерландах возобновляются судебные слушания по делу о сбитом в небе над украинским Донбассом самолете Boeing 777, который в июле 2014 года выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Заседания должны продлиться до 2 октября.

СПРАВКА:

Олег Пулатов — один из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского «Боинга». Кроме него в деле фигурируют еще двое россиян — «экс-министр обороны ДНР» Игорь Гиркин и бывший глава «разведки ДНР» Сергей Дубинский, а также украинец — командир разведывательного батальона «ГРУ ДНР» Леонид Харченко

Пулатов ранее не признал свою вину. Его адвокаты подавали многочисленные ходатайства, требуя, чтобы суд рассмотрел альтернативные версии крушения малайзийского Boeing.

Гиркин и Дубинский в июне 2019 года заявляли, что отказываются давать показания на процессе.

Напомним,  пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Две трети пассажиров — подданные Нидерландов

Расследование причин катастрофы ведет Международная следственная группа (JIT), в которую вошли представители правоохранительных органов Малайзии, Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии.

В сентябре 2016 года JIT объявила, что на основании неопровержимых доказательств было установлено, что Boeing был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук» 9M38, запущенной с контролируемой пророссийскими боевиками территории на востоке Украины.

24 мая 2018 года следователи следственной группы заявили, что «Бук», из которого был сбит малазийский авиалайнер, принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО Вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.

Австралия и Нидерланды официально возложили ответственность за уничтожение малайзийского авиалайнера на Россию, не исключив в дальнейшем обращения в суд. Малайзия воздержалась от обвинений.

19 июня 2019 года  Международная следственная группа (JIT) обнародовала имена 4-х подозреваемых, причастными к транспортировке и боевому применению ракетного комплекса «Бук», которым был сбит самолет рейса МН17. Трое из них — россияне: это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, на то время полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава так называемого «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») и подполковник спецназа ГРУ Олег Пулатов (позывной «Гюрза»). Четвертый подозреваемый — украинец Леонид Харченко (позывной «Крот»), который воевал на стороне террористической организации «ДНР». Все четверо были объявлены в международный розыск. Они обвиняются в убийстве и непредумышленном убийстве.

3 февраля 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о катастрофе МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

9 марта 2020 года в Нидерландах в судебном комплексе «Схипхол», который расположен примерно в 50 км от Гааги, начался суд по делу об авиакатастрофе Boeing 777 рейса МН17. Если дело в конечном итоге будет передано в суд, четверо его фигурантов могут быть заочно осуждены в соответствии с законодательством Нидерландов.

16 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов против Российской Федерации из-за сбития самолета рейса MH17.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.