// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЦРУ рассекретило документы за период с 1940 по 1990 годы

18 января 2017, 13:36 |
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США открыло доступ к почти 12 млн страниц секретных документов, охватывающих очень широкий круг вопросов деятельности американской спецслужбы с 1940 по 1990 год.
ЦРУ открыло онлайн-доступ к секретным документам с 1940 по 1990 год.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте разведки США.

«Доступ к этой исторически значимой коллекции больше не ограничивается географией. Тепеь американская общественность может получить доступ к секретным документам, не выходя из дома», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди опубликованных 12 млн страниц есть данные разведки, стенограммы брифингов и другие рассекреченные документы на различные темы.

В частности, отныне любой пользователь Интернета сможет узнать взгляд ЦРУ на «холодную войну», боевые действия во Вьетнаме или Корее, а также изучить проект тоннеля в Берлине и выяснить, как и почему потерпел крушение американский секретный самолет-разведчик U-2 над СССР.

На сайте можно также найти рассуждения об убийстве Фиделя Кастро, информацию о нацистских военных преступлениях, сообщения о наблюдениях НЛО, а также узнать все о проекте Star Gate («Звездные врата»), который исследовал возможные психо-телепатические способности человека.

При этом в ЦРУ не скрывают, что большинство материалов все же были немного отредактированы. «Это касалось случаев, когда информация могла навредить источникам информации, разоблачить агентов, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США», — пояснили в ЦРУ.

В тоже время в ведомстве пообещали в дальнейшем пополнить коллекцию рассекреченных документов.

Изначально планировалось, что документы будут опубликованы к концу 2017 года.

Стоит отметить, что рассекретить документы событий более чем 25-летней давности приказал ЦРУ еще в 1995 году президент Билл Клинтон. Однако спецслужба предоставила доступ к ним только в 2000 году, при этом документы были доступны не всем, и только несколько часов в день с 4-х компьютеров в здании Национального архива США в Мэриленде. 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.