// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

17 марта 2023, 17:48 |
Международный уголовный суд Гааги (МУС) выдал международные ордера на арест президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина.

Об этом говорится в пресс-релизе МУС в пятницу, 17 марта.

Отмечается,  что Путина и Львову-Белову подозревают в незаконной депортации украинских детей.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в документе.

В решении сказано, что Путин предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию РФ в период минимум с 24 февраля 2022 года.

В МУС также сослались на «разумные основания», которые позволяют полагать, что Путин несет личную ответственность за депортацию украинских детей.

«Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц, за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших действия», — сказано в заявлении.

К аналогичным выводам в МУС пришли по поводу Львовой-Беловой.

В заявлении также сказано, что изначально ордера на арест были секретными, однако информацию решили сделать публичной, так как это может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений.

 

 

После того, как международные судьи выдадут ордер на арест Путина, его будут обязаны арестовать в каждой из 123 стран-участниц Римского устава. 

 

 

Государства-участники Римского устава промаркированы зеленым

 

Генпрокурор Украины Андрей Костин подтвердил выдачу ордера Путину.

«Это означает, что за пределами России Путина должны арестовать и передать в суд. А мировые лидеры трижды будут думать, прежде чем пожимать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», — отметил он в Telegram.

Костин считает, что это историческое решение для Украины и всей системы международного права. 

«Благодарен за него лично Прокурору МУС Кариму Хану. Мы ежедневно тесно сотрудничаем по расследованию преступлений, совершенных против Украины», — подчеркнул генпрокурор.

В частности, по его словам, за год коммуникации с МУС Офис Генпрокурора передал более 40 томов материалов по поводу незаконной депортации украинских детей со стороны РФ.

Глава ОГ также уточнил, что в целом в производствах, в которых Офис Генпрокурора осуществляет процессуальное руководство, зафиксирована депортация более 16 000 детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей, но реальная цифра может быть значительно больше. 

«Никаких сомнений, это — спланированная политика рф, направленная на уничтожение Украины как государства и украинцев как нации. Похищая наших детей, россия буквально ворует наше будущее», — подчеркнул Андрей Костин.

Он также сообщил, что удалось вернуть домой 308 детей. 

«Мы должны вернуть их всех. И осудить в украинских и международных судах каждого причастного к принудительной депортации украинских детей. А также к другим военным преступлениям, преступлениям против человечности, геноциду и тяжелому международному преступлению — агрессии», — отметил Костин.

Он убежден, что сегодняшнее решение — исторический шаг, но это лишь начало долгого пути к восстановлению справедливости.

«И этот путь мы должны пройти совместно со всем свободным миром. Ожидаем от всех государств, которые считают себя частью цивилизованного мира, соответствующих шагов по привлечению подозреваемых в совершении международных преступлений к ответственности. Даже если это высшие руководители российского террористического режима. Особенно если это высшие руководители российского террористического режима», — подытожил генпрокурор Украины.

 

 

Напомним, во время своего полномасштабного вторжения в Украину российские власти организовали массовую депортацию украинских детей на территорию РФ с временно оккупированных ею территорий.

В 2014 и 2015 годах Украина обратилась в МУС с запросами по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Украины. В 2022 году были приняты необходимые изменения в законодательство, которые позволили Офису Прокурора МУС полноценно осуществлять расследование в Украине. В ближайшее время представительство офиса Прокурора МУС заработает в Украине. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.