// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне снова обстреляли Запорожскую атомную станцию

11 августа 2022, 19:26 |
Днем в четверг, 11 августа, российские захватчики снова обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта.
Россияне снова обстреляли Запорожскую атомную станцию.

Об этом в своем Telegram-канале сообщает «Энергоатом».

«Сегодня, 11 августа, рашисты в очередной раз подвергли обстрелам крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции — непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал», — говорится в сообщении. 

В то же времяотмечается, что враг на этом не остановился.

«Еще пять "прилетов" произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести "пересменку", поскольку ради безопасности атомщиков автобусы с персоналом следующей смены были развернуты обратно в Энергодар. Пока ситуация окончательно не нормализуется, работу будут продолжать работники предыдущей смены», — добавили на предприятии.

В «Энергоатоме» заверили, что ситуация на станции сейчас является контролируемой.

«Информация, которую мгновенно начали разгонять во вражеских пабликах, что якобы персонал в панике покидает станцию, является фейковой и манипулятивной. Это тоже оружие, из которого россияне пытаются уничтожать ЗАЭС, поэтому доверяйте только официальным источникам», — подчеркнули в компании.

 

 

Пропагандистские росСМИ сообщили, что якобы горит второй энергоблок Запорожской АЭС.

В свою очередь, в «Энергоатоме» отметили, что, по состоянию на 17:00 радиационный фон на Запорожской АЭС составляет 11-12 мкР/ч, что соответствует естественным нормам.

«Никакого пожара, в том числе на 2-м энергоблоке ЗАЭС, о котором пишут оккупантские паблики и российские СМИ, нет», — говорится в сообщении.

Напомним, 5 и 6 августа российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС и жилые кварталы Энергодара.

Оккупанты устроили на ЗАЭС военный склад и прячут тяжелую артиллерию между атомными блоками. Российская сторона заявила, что станция заминирована и может быть взорвана.

В связи с этим, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС повышает риск ядерной катастрофы и призвал все стороны конфликта проявлять максимальную сдержанность вблизи ядерной площадки.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить МАГАТЭ доступ к Запорожской АЭС «для обеспечения технической поддержки ядерной безопасности».

По мнению экспертов, пока в МАГАТЭ доминируют россияне, ожидать нормализации ситуации на захваченной Запорожской АЭС невозможно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.