// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС — Энергоатом

5 августа 2022, 19:31 |
В пятницу, 5 августа, российские оккупанты снова обстреляли территорию Запорожской АЭС, попав в высоковольтную линию связи.
Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС.

Об этом в Telegram сообщает НАЭК «Энергоатом».

«Сегодня, 5 августа, российские военные снова прибегли к провокациям. В результате их обстрела в 14:30 зафиксировано три "прилета" возле промышленной площадки ЗАЭС. Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в «Энергоатоме» подчеркнули, что, несмотря на провокации рашистов, «ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии».

«В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции», — добавили в НАЭК.

В «Энергоатоме» заверили, что выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы.

«Захватчики продолжают устраивать террор и подвергать опасности весь цивилизованный мир. Необходимо как можно скорее принять все меры для того, чтобы вернуть контроль над ядерным объектом Украины!», — подчеркнули в компании.

 

 

Как отмечает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Украины, российские пропагандисты могут распространять фейки о якобы готовящихся «провокациях ВСУ» на атомной станции ради нескольких целей.

«Во-первых, сегодняшнее заявление МИД РФ может быть ответом на заявление МАГАТЭ о том, что ситуация на захваченной Россией в марте Запорожской АЭС "полностью вышла из-под контроля". Во-вторых, такое заявление россияне могут использовать в качестве своеобразного алиби, самостоятельно обстреляв АЭС и обвинив в этом ВСУ», — говорится в сообщении ЦПД в Telegram.

В Центре напомнили, что российские войска базируются на территории Запорожской АЭС, используя атомный объект в качестве прикрытия.

«Подобные действия врага позволяют понять, что Запорожская АЭС играет значительную роль в будущем при контрнаступлении украинских войск и оккупанты будут продолжать ядерный шантаж», — отметили представители СНБО.

 

 

Накануне генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что захваченная российскими оккупантами Запорожская АЭС «вышла из-под контроля».

Глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на заявление и призвал экспертов МАГАТЭ посетить ЗАЭС.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.