// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Атака дронов на Псков: ГУР подтвердил уничтожение 4 самолетов Ил-76, еще 2 повреждены

30 августа 2023, 18:03 |
В ночь на 30 августа Россия подверглась массированной атаке дронами. Взрывы раздавались в ряде регионов. Во время ночной атаки беспилотников на Псков были уничтожены 4 российских военно-транспортных самолета Ил-76, еще 2 повреждены.
Этой ночью Россия подверглась массированной атаке дронами.
© Соцсети

Об этом сообщил в своем Telegram губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Минобороны в Псковском аэропорту отражает атаку беспилотников. С начала инцидента лично нахожусь на месте. По предварительной информации жертв нет. Масштаб разрушений уточняется», — написал он.

 

 

Российские СМИ сообщают, что в результате атаки беспилотников на военном аэродроме в Пскове повреждены самолеты. В частности, по данным ТАСС, повреждены 4 самолета Ил-76.

«В результате атаки беспилотников повреждения получили четыре самолета Ил-76. Начался пожар, огнем охвачены два воздушных судна», — сообщает агентство, ссылаясь на источник  в экстренных службах.

 

 

Эту информацию подтверждает и Телеграм-канал Mash, выложив видео пожара на аэродроме.

 

 

В сети публикуют видео с, как утверждается, горящими самолетами Ил-76.

 

 

О взрывах также сообщалось в Тульской и Брянской областях, в московских аэропортах, в Рязани и над частью Калужской области ввели план «ковер». 

Судя по опубликованным в сети записям с камер видеонаблюдения, первый взрыв в Брянске прогремел в 00:52, а второй — в 01:17. Mash сообщает, что два беспилотника пытались атаковать нефтебазу «Дружба», их якобы сбили.

 

 

Появилась информация, что один из дронов упал на завод «Кремний ЭЛ» — одно из крупнейших предприятий микроэлектроники России.

 

 

 

 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ПВО сбила один беспилотник в Рузском районе Московской области.

«Была предпринята попытка массовой атаки беспилотников в Центральном федеральном округе. Один из БПЛА, направлявшийся к Москве, был уничтожен силами ПВО в Рузском районе. Предварительно пострадавших и разрушений нет», — сказал он.

В то же время в московских аэропортах вновь ввели режим «Ковер».

В Минстерстве обороны РФ заявили, что противовоздушная оборона сбила три дрона над Брянской областью и один — над Орловской.

В то же время, в Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили уничтожение четырех российских военно-транспортных самолетов Ил-76 во время ночной атаки беспилотников на Псков.

«4 самолета уничтожены и не подлежат восстановлению. Предположительно еще 2 борта повреждены, информация уточняется», — заявил в комментарии «Украинской правде» представитель ГУР МОУ Андрей Юсов.

Источник УП, в свою очередь, подтверждает, что за нынешней атакой дронов на Псков стоит ГУР и другие составляющие Сил обороны.

Собеседник УП напомнил, что разведка проводит комплекс мероприятий в рамках спецоперации в оккупированном Крыму и не только.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.