// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Спецслужбы РФ готовили в США «второй Солсбери» — CNN

26 апреля 2018, 12:35 |
Среди российских дипломатов, высланных из США в прошлом месяце, были подозреваемые в шпионаже и подготовке атак на россиян и членов их семей, которых считали перебежчиками.
Спецслужбы РФ готовили в США «второй Солсбери».

Об этом передает телеканал CNN со ссылкой на разведывательные и правоохранительные органы США.

«По крайней мере, в одном случае российские шпионы из числа дипломатов РФ следили за участником программы ЦРУ, по которой переселившимся в США россиянам с целью их защиты выдавались новые удостоверения личности. Этот эпизод вызвал подозрение и обеспокоенность у американской разведки тем, что российские спецслужбы готовились к нападению на русских эмигрантов в США, обозначенных Кремлем как предатели и враги», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что опасения американских властей были усилены после отравления в британском Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери. Как известно, Лондон и Вашингтон возложили ответственность за отравление Скрипаля с использование химического нервно-паралитического вещества «Новичок» на российские спецслужбы.

В то же время ЦРУ, Белый дом и посольство РФ в США от официальных комментариев по этому поводу отказались.

Напомним, в марте этого года власти США выслали из страны 60 российских дипломатов и закрыли консульство РФ в Сиэтле. Данные меры стали ответом на отравление экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Солсбери.

О высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией объявили более 30 стран, в том числе и Украина.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.